13 декабря 2010, 20:35

Депутата Кущевского района следствие подозревает в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае депутата Кущевского района Сергея Дзюбу и жителей Краснодара Александра Попова и Татьяну Алексеенко следствие подозревает в хищении 107 млн руб. у ОАО "Россельхозбанк".

По данным следствия, районный депутат вместе с двумя земляками создал фирму ООО "Шанс", а затем, "создав видимость платежеспособности" этой фирмы, взял кредит в банке.

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров, уголовное дело уже направленно прокурору Центрального округа Краснодара для утверждения обвинительного заключения.

В настоящее время Дзюба находится под стражей. Попов и Алексеенко отпущены домой под подписку о невыезде, информирует РБК.

Между тем защитник братьев Сергея и Виктора Дзюбы, утверждает, что уголовное дело было возбуждено под давлением Сергея Цапка, подозреваемого в организации убийства 12 человек 5 ноября в станице Кущевской.

Как заявил адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы братьев Дзюба, Цапок вел с братьями Дзюба конкурентную борьбу. По сведениям Жорина, в 2006 году Цапок и подконтрольные ему сотрудники правоохранительных органов организовали рейдерский захват предприятия Дзюба "Север Кубани", в собственности которого находилось большое количество сельскохозяйственных земель вблизи станицы Кущевской. "Члены банды по поддельным документам переоформили на себя фирму "Север Кубани", - пояснил адвокат.

Защитник сказал, что представлял интересы братьев Дзюба в краснодарских судах, где они пытались вернуть имущество. У них, уверяет адвокат, были неплохие перспективы, и, чтобы воспрепятствовать победе Дзюба, в отношении братьев "было инициировано возбуждение уголовного дела". В результате их обвинили в мошенничестве, а Сергей Дзюба оказался под стражей, где, утверждает адвокат, на него оказывалось давление, в том числе физическое, передает РАПСИ.

В свою очередь следователь по особо важным делам СО по городу Краснодару СУ СКП РФ Игорь Шеметов рассказал, что до резонансного убийства в Кущевской, Дзюба и его адвокат ни слова не говорили о причастности к делу Цапка. По мнению следователя, это своеобразный способ защиты адвоката, сообщает GZT.RU.

Как писал "Кавказский узел", события в Кущевской привели к масштабным проверкам и к возобновлению ранее закрытых уголовных дел.

В частности, 8 декабря МВД по ЮФО подтвердило факт незаконного удержания граждан Украины в фирме "Артекс-Агро", которой руководит Надежда Цапок - мать Сергея Цапка, подозреваемого в организации массового убийства в станице Кущевская. Кроме того, Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило уголовное дело против чиновников, выдавших госкредит на сумму свыше 15 млн рублей фирме "Артекс-агро".

"Кавказский узел" публикует истории жителей Кущевки в специальном блоге, который ведет из станицы собственный корреспондент, где сельчанам предлагается описать жизнь южной станицы, оказавшейся в центре внимания населения России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей