06 декабря 2010, 21:23

В Майкопе два лидера коммунистов были осуждены по статье о незаконном хранении оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер республиканской организации молодых коммунистов Айдамир Тхагушев и депутат парламента Адыгеи, член фракции КПРФ Валентин Мельников были осуждены Майкопским городским судом за незаконное хранение оружия. 

Тхагушеву приговор был вынесен 29-го, а Мельникову - 30 ноября, уточнил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы суда Денис Аулов.   

Тхагушев был задержан в августе в ходе оперативно-розыскных мероприятий, он, по данным следствия, приобретал пистолет Макарова и боеприпасы к нему, поделился подробностями Аулов. 

"Суд вынес приговор -  1 год и 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, а также штраф 15 тысяч рублей. Обжалование может произойти в течение десяти дней, пока его не было", - сказал представитель пресс-службы Майкопского городского суда. Приговор также может быть обжалован в Верховном суде Адыгеи.

У депутата Валентина Мельникова оружие и боеприпасы - карабин "Сайга М1", три гранаты РГД-5, граната Ф-1, четыре взрывателя, 39 патронов различного калибра - были обнаружены в результате обыска квартиры. Он приговорен к 1,5 года заключения условно с испытательным сроком 1,5 года и штрафу в 10 тысяч рублей.

"Осужденные были знакомы, однако дела не были объединены в отдельное производство. Они рассматривались разными судьями в разное время", - добавил представитель пресс-службы суда.

"Оба осужденных выразили согласие с предъявленными обвинениями, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства", отметил Аулов.

Позиция защиты осужденных пока неизвестна.

Член фракции КПРФ в Государственном совете - Хасэ Республики Адыгея Евгений Салов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что Валентин Мельников, скорее всего, не будет обжаловать приговор. 

"Согласно закону о статусе депутата Государственного совета - Хасэ республики Адыгея, полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата. То есть когда приговор вступит в законную силу, сессия госсовета рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий Валентина Мельникова", - пояснил Салов. Он предположил, что, скорее всего это произойдет на сессии в конце декабря.

Напомним, что 13 марта в Адыгее пройдут выборы  в Госсовет-Хасэ и сейчас все партии активно к ним готовятся.

Как сообщал "Кавказский узел", обыски в квартире депутата проводились по ранее возбужденному уголовному делу по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). 

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей