×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:06, 24 ноября 2010

Власти Кабардино-Балкарии сообщают об увеличении рождаемости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии за 10 месяцев 2010 года родилось 9284 ребенка, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Об этом сегодня на заседании правительства республики сообщил министр здравоохранения Вадим Бицуев, рассказывая о ходе реализации республиканской целевой программы по улучшению демографической ситуации до 2015 года.

Вадим Бицуев также сообщил, что за четыре года в 2,3 раза снизилась младенческая смертность – на 1000 детей в возрасте до года в 2009 году приходилось в среднем 6,4 случаев смерти, тогда как в 2005 году этот показатель составлял 14,5 смертей.

О мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании рассказал министр труда и социального развития Альберт Тюбеев. Он сообщил, что, согласно действующему федеральному и республиканскому законодательствам, семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, предоставляется 13 видов единовременных и ежемесячных пособий. С 1 января 2009 года все виды пособий, предусмотренных республиканским законодательством, индексируются.
 
В своем выступлении на совещании глава республики Арсен Каноков заверил, что «социальный приоритет сохранится и на будущий год». По его словам, на модернизацию здравоохранения планируются расходы в объеме 4,2 млрд. рублей, более 1 миллиарда из них пойдет на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений. На эти цели будут направляться как федеральные, так и республиканские средства, а также привлекаться внебюджетные источники.

Отметим, что наряду с федеральными мерами социальной поддержки многодетных семей, в Кабардино-Балкарии установлены и местные льготы. Так, матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, награждаются медалью «Материнская слава», им выплачивается единовременное вознаграждение в 10 тысяч рублей на каждого ребенка, а семьям, где воспитывается 10 и более детей, выделяется микроавтобус «Газель».

В КБР учрежден также «региональный материнский капитал» - при рождении пятого и последующих детей семья может получить адресную социальную помощь в размере 250 тысяч рублей на строительство или приобретение жилья. За 2009 и 2010 годы такая выплата назначена 21 семье. На эти расходы из республиканского бюджета выделено 5 млн. 250 тыс. рублей.

По официальным данным, средняя продолжительность жизни населения в КБР в 2009 году составила 72,5 года, в том числе средняя продолжительность жизни мужчин – 67,5 лет, женщин – 77,3 года. В 2005 году эти цифры выглядели так: средняя продолжительность жизни - 69,3 года, при у этом у мужчины - 63,3, а у женщин - 75,4 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:03, 17 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Муфтий сказал, другие обиделись
12:52, 16 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О запрете социальных сетей
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги