Президент "Союза армян России" Ара Абрамян (в центре) и участники молодежного форума "Многонациональная Россия". Сочи, 2 ноября 2010 года. Андрей Америков для "Кавказского узла"

07 ноября 2010, 07:20

В Сочи прошел Всероссийский молодежный форум "Многонациональная Россия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 по 3 ноября в Сочи прошел Всероссийский молодежный форум "Многонациональная Россия". На форуме, собравшем более 250 участников, были представлены все регионы России и 52 этноса.

В форуме приняли участие активисты и лидеры молодежных и этнокультурных общественных объединений России, молодые политики, депутаты, представители органов государственной власти.

Форум был организован Национальным Советом молодежных и детских объединений России, Общероссийской общественной организацией "Союз армян России" при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Официальная часть мероприятия началась с выставки "Многонациональная Россия", где были представлены стенды различных культур народов России - национальные костюмы, кухня, символика. Всем участникам выставки было предложено поставить подписи в поддержку проекта Этического кодекса многонациональной России. 

Председатель комиссии по молодежной политике Совета Федерации Владимир Жидких на пленарном заседании форума говорил о необходимости вовлечения молодежи во все уровни власти и о выстраивании партнерских отношений между молодежью и властью.

"Надо открыто сказать, что страна больна национализмом - и малые народы и большой русский народ. Погоду делает внутренний национализм, например, сбор подписей против строительства мечети", - отметил председатель Национального совета молодежных и детских объединений России, член Общественной палаты России Александр Соколов. Он предложил объявить 2011 год годом многонационального русского народа, чтобы решить существующую проблему.

Советник управления президента Российской Федерации по внутренней политике Андрей Ротермель причины и угрозу межнациональных конфликтов видит в парадигме "свой - чужой".

После пленарного заседания почетные гости провели мастер-классы по таким темам, как "Молодежная политика", "Участие молодежи в общественно-политической жизни. Молодежный парламентаризм", "Кавказская политика", "Гражданская и этническая идентичность".

Так, ведущий мастер-класса "Кавказская политика", телеведущий, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко говорил о важности внятного формирования целей кавказской политики, как долгосрочных, так и краткосрочных, об отсутствии институтов формирования политики СМИ и остром недовольстве социально-политической ситуацией среди образованной молодежи Кавказа: по его словам, там "30% молодежи одной ногой стоят в лесу".

Гости и участники форума на пленарном заседании. Андрей Америков для "Кавказского узла"В этой связи было отмечено, что важно вести богословскую дискуссию с исламом, чем в настоящее время никто не занимается. 

Образовательная часть форума завершилась работой по секциям. В частности, участники провели дискуссии по темам "Роль информационного пространства в молодежной и национальной политике", "Преодоление расизма и экстремизма среди спортивных болельщиков", "Перспективы развития национальной политики в РФ", "Многонациональная молодежь России в молодежной политике", "Адаптация иногородних и иностранных студентов в образовательных центрах России как способ предотвращения межнациональных конфликтов", "Молодежь на рынке труда в современных условиях. Проблемы адаптации мигрантов в российском обществе", "Ксенофобия и экстремизм в молодежной среде: опыт преодоления" и другим.

Чтобы преодолеть сегодня проблему ксенофобии, российская молодежь должна быть российской молодежью, а не русской и кавказской.

Эксперт секции "Ксенофобия и экстремизм в молодежной среде: опыт преодоления", руководитель комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа и член общественного совета по молодежной политике при Министерстве спорта и молодежной политики РФ Султан Тогонидзе уверен, что ксенофобия возникает при низком уровне культуры и мировоззрения, а экстремизм - проблема не Кавказа, а всей России. 

"Для того, чтобы преодолеть сегодня проблему ксенофобии, российская молодежь должна быть российской молодежью, а не русской и кавказской, - пояснил Султан Тогонидзе. - Мы должны понимать, что мы все граждане Российской Федерации, и у нас есть одно государство. Российская Федерация - это форма, а российская нация - это ее содержание. Что мы все едины и похожи друг на друга при всей нашей разности".

Другой эксперт этой секции, руководитель отдела межнационального взаимодействия Национального Совета молодежных и детских объединений России Егор Якорев считает, что "прежде всего, молодежь не должна сама себе и другой молодежи врать, не должно быть политики двойных стандартов, которую сегодня в некоторой степени проповедует большинство нашей молодежи".

Мы - большой многонациональный народ, но не готовы друг с другом на самом деле общаться и никакого диалога строить

У стенда Азербайджана. Андрей Америков для "Кавказского узла""С одной стороны, мы - большой многонациональный народ, но с другой стороны, лучше не выходить за девушку или юношу другой национальности, и за спинами мы не готовы друг с другом на самом деле общаться и никакого диалога строить", - пояснил Якорев, добавив, что каждому молодому человеку посоветовал бы побывать в своей стране, поездить по ней, посмотреть, насколько она богата, какая она красивая и разная.

"Форум был объявлен постоянно действующим, в течение месяца будет создан организационный комитет, который будет взаимодействовать со всеми этническими крупными общероссийскими молодежными организациями", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Соколов.

Молодежь должна, если хочет играть заметную роль в стране, ставить государственные задачи.

По словам Соколова, он "еще раз подтвердил свою точку зрения о том, что молодежь должна, если хочет играть заметную роль в стране, ставить государственные задачи, ориентированные для страны, а не только для своей социальной группы". "Тогда начинает получаться, тогда молодежные организации становятся заметными и тем самым решают, в том числе, чисто молодежные задачи", - отметил он.

Завершился форум торжественным приемом президента Союза Армян России по случаю 10-летия союза.

Результаты работы форума неоднозначно оценивались его участниками. Некоторые высказали мнение о том, что мастер-классы и секции форума носили поверхностный характер, не раскрывали сути проблемы, а проводимые в их ходе дискуссии были малопродуктивны.

Другие гости форума отметили отсутствие стендов русской народной культуры или выступлений русских народных коллективов как на выставке, так и на вечернем приеме, и высказали недоумение по этому поводу.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей