×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:03, 23 октября 2010

В Тбилиси проходит первая конференция в рамках Соглашения между мэрами городов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уменьшение выброса углекислого газа в атмосферу и использование экологически чистой энергетики обсуждается в грузинской столице в ходе первой международной конференции по Соглашению между мэрами городов. Соглашение предусматривает скоординированные действия Евросоюза и стран-партнеров в деле улучшения экологии. 

Конференция проходит в гостинице Рэдиссон в Тбилиси с 21 по 22 октября. Ее открыл руководитель представительства Евросоюза Пер Горан Эклунд. Он подчеркнул важность сотрудничества между большими и маленькими городами в стремлении сделать среду обитания более комфортной для проживания.

Вице-мэр Парижа Денис Бока подчеркнул в приветственном выступлении, что есть стремление "уменьшить выбросы двуокиси углерода по всему миру, а не только в Европе". "Потому мы сотрудничаем со всеми странами. Развитые страны будут помогать технологиями и оказывать техническое содействие тем, кто готов с нами сотрудничать", - пообещал вице-мэр французской столицы.

В свою очередь, мэр Тбилиси Гиги Угулава рассказал о новых скверах в столице Грузии и пообещал вернуть трамваи.

Министр экологии Гога Хачидзе объявил о планах грузинской мэрии перевести общественный транспорт на электрическую тягу. "Правительство Франции уже профинансировало исследование возможности применения электротранспорта в Тбилиси", - пояснил министр.

По словам Угулавы, это даст возможность легко найти финансирование проекта у международных доноров. "Найти финансирование перевода общественного транспорта на электричество будет одним из наших приоритетов", - считает мэр.

Гога Хачидзе признал, что в Тбилиси высока загазованность, по сравнению с европейскими городами.

Как сообщал "Кавказский узел", план поменять пассажирские автобусы на электротранспорт мэр Тбилиси озвучил на открытии Климатической недели 17 октября. План по замене автобусов на электротранспорт тбилисская мэрия подготовит в течение 2011 года. 

Тбилиси является первой столицей в странах Восточного партнерства ЕС, которая подписала инициированное в 2008 году "Соглашение между мэрами городов". Подпись под соглашением является официальным подтверждением того, что руководство города готово на 20% снизить выбросы углекислого газа до 2020 года путем увеличения энергоэффективности и использования обновляемой энергии.

По информации организаторов, в конференции принимают участие более 150 гостей из 45 городов стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Средней Азии. Организатором конференции является ЕС. На сегодняшний день к "Соглашению мэров" присоединились более 2 тысяч городов стран-членов ЕС и 10 партнерских государств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена