×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:05, 12 октября 2010

В Карачаево-Черкесии завершились первые Кавказские игры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ауле Хабез Карачаево-Черкесии завершился спортивный фестиваль "Кавказские игры", в котором приняли участие более 200 спортсменов из различных регионов Северо-Кавказского федерального округа. 

В программу соревнований вошли 14 национальных видов спорта, в их числе такие традиционные, как перетягивание каната, борьба на поясах, стрельба из лука, также проведены состязания в забеге на гору, перевозе тяжести на 100 м на тележке, прыжках на одной ноге, 100-метровке на ходулях и метании 12-килограммового камня.

В общекомандном зачете первое место завоевала команда Карачаево-Черкесии, второе место - Северная Осетия-Алания, третье - Ингушетия, четвертое - Кабардино-Балкария,  пятое – Ставропольский край, шестое – Дагестан, седьмое - Чеченская Республика. Участники и команды, занявшие в отдельных видах и командном первенстве первые-третьи места, награждены медалями, дипломами и памятными призами Минспорттуризма России.

Комментируя первые Кавказские игры, главный судья игр, трёхкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России, член Совета по физической культуре и спорту при президенте РФ Бувайсар Сайтиев назвал главной задачей мероприятия "дружеское общение людей, новые знакомства".

"Идея проведения Кавказских игр давно витала в воздухе. Турнир проводится на самом высоком уровне и уже объявлен ежегодным. Основная работа по организации мероприятия проведена олимпийским чемпионом, заслуженным мастером спорта СССР Исраилом Арсамаковым. Им же был предложен перечень видов спорта, вошедших в программу. Мы рассматриваем вопрос о его расширении в будущем", - сказал Бувайсар Сайтиев.  

Кроме спортивных мероприятий в ходе игр была показана также насыщенная культурная программа. Выступили ведущие творческие коллективы республик Кавказа, были представлены национальные подворья с традициями и бытом народов Северного Кавказа.

На мероприятии присутствовали представители руководства СКФО во главе с Александром Хлопониным, а также главы субъектов республик. Полпред открыл игры и поздравил участников мероприятия.

"Рассчитываю, что ваш фестиваль будет способствовать развитию здорового образа жизни среди молодежи, поможет сохранению и преумножению культурного богатства Кавказа", - зачитал полпред приветствие президента страны.

Следующие Кавказские игры пройдут через год, в 2011 году, также в Карачаево-Черкесии.

Как сообщал "Кавказский узел", торжественное открытие первого спортивного фестиваля Северо-Кавказского федерального округа "Кавказские игры" в Хабезе состоялось 9 октября.

Отметим, ранее активно обсуждалась идея проведения Всемирных черкесских игр 2012 года, а оргкомитет по проведению Олимпиады в Сочи предложил включить проект Всемирных черкесских игр (Черкесиаду-2012) как составную часть в одну из программ "Сочи 2014".

Примечание редакции: см. также новости "«Друзья адыгов Кавказа» против Черкесиады в рамках Олимпиады в Сочи", "Инициаторы Черкесиады-2012 продолжат презентацию проекта в городах мира", "Оргкомитет "Сочи 2014" обещает удивить весь мир".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Персоналии