10 октября 2010, 13:33

В Калмыкии судебные приставы проводят акцию «Проверь долги»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проведения акции "Проверь долги" уже окончено свыше 200 исполнительных производств на сумму более 55 тысяч рублей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный судебный пристав Калмыкии Анатолий Таранов.

Отметим, что акция началась в Калмыкии 4 сентября.

"В местах массового скопления людей - на рынках, в торговых комплексах, на оживленных перекрестках - мобильные группы судебных приставов по электронной базе данных проверяли долги у всех желающих, - рассказала начальник отдела исполнительного производства УФССП России по РК Светлана Шургучиева. - Это долги по кредитам, штрафам ГИБДД, страховым взносам. Каждый имел возможность в течение нескольких минут в случае наличия задолженности погасить ее на месте".

Жителям республики были вручены памятки с разъяснением законодательства по взысканию денежных средств, находящихся на счетах в банках и других коммерческих учреждениях, о взысканиях на все виды доходов, процедуре ограничения права выезда за пределы страны и привлечении к административной ответственности. 
                               
Как отметила пресс-секретарь службы судебных приставов Дельгир Бодгаева, основная масса погашенной задолженности - это различные штрафы специально уполномоченных органов на небольшие суммы.

"Акция вызвала общественный резонанс среди горожан, - говорит начальник Элистинского городского отдела судебных приставов Бадма Манджиев. - В ходе блиц-опроса многие отмечали, что такая форма работы судебных приставов очень удобна: не надо ходить на прием к судебным приставам, стоять в очередях в банках для того, чтобы оплатить задолженность".

По словам Манджиева, должники предпочли расплачиваться с судебными приставами на месте, чтобы в дальнейшем избежать проблем и ненужных осложнений. Во время акции должникам, не имеющим наличных денежных средств, приставы-исполнители предлагали явиться в службу судебных приставов.

"Мне 85 лет, и я внушал и внушаю своим детям и внукам: в этой жизни  никогда и никому не надо быть обязанным. Мне кажется, что надо проводить такие мероприятия гораздо чаще, чтобы привлечь внимание к проблеме неплатежей", - говорит ветеран органов госбезопасности Владимир Короткий.

Домработница Светлана Манджиева тоже поддерживает проведение подобных акций. "Мой муж был оштрафован автоинспекцией на 100 рублей, - говорит она. - У него достаточно напряженный график работы, и ему все некогда было оплатить его. Обычно мы всегда оплачиваем все платежи, а здесь как-то упустили время. Теперь спокойны". 

"Зная о своих долгах, я подошел к судебным приставам и на месте оплатил задолженность по штрафам ГИБДД в размере 600 рублей и страховые взносы в Пенсионный фонд - это еще 700 рублей. Я обеими руками за проведение подобных акций", - отметил предприниматель, не захотевший назвать свою фамилию.

По словам Дельгир Бодгаевой, так как акция "Проверь долги" доказала свою эффективность, то она будет продолжаться.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей