01 сентября 2010, 04:00

В Волгограде обезврежена тысячекилограммовая бомба времен войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде специалисты из Москвы - оперативная группа отряда "Лидер" - обезвредили 31 августа тысячекилограммовую немецкую бомбу времен Сталинградской битвы в акватории реки Волга.

"Отряд пиротехников в девять утра приступил к работе по обезвреживанию немецкой авиационной бомбы SC-1000. Работы начались с эвакуации людей из расположенного неподалеку детского сада и спортивного клуба, после чего было выставлено оцепление как на береговой линии, так и в акватории реки", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Илона Егорова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Волгоградской области.

По ее словам, после проведения разведки, водолазы-взрывники закрепили на взрывоопасном предмете изготовленный специалистами пиротехниками заряд и произвели подрыв. В 14:20 авиабомба была уничтожена.

"Водолазы осмотрели место подрыва и подняли на поверхность все оставшиеся элементы боеприпаса", - добавила Егорова.

Подводя итоги, руководитель группы Анатолий Саввинов отметил, что, благодаря правильности произведенных расчетов, подрыв произошел успешно: "Бомба раскололась, не детонировав, тем самым нанеся наименьший ущерб окружающей среде".

В обеспечении безопасности при ликвидации взрывоопасного предмета были задействованы сотрудники ГИМС МЧС России по Волгоградской области, Главного управления МЧС России по Волгоградской области, пожарный расчет 24-й пожарной части, 1-й расчет СМП, сотрудники УВД и Областной службы спасения на водах.

Илона Егорова рассказала, что 2 августа в полдень на пульт оперативного дежурного ЦУКС МЧС России по Волгоградской области поступило сообщение от начальника Тракторозаводской спасательной станции Областной службы спасения на водах о том, что аквалангисты-любители обнаружили крупный боеприпас в 120 метрах от берега Волги на глубине шести метров.

Водолазы муниципальной службы спасения г. Волгограда, сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области установили, что найдена 1000 килограммовая немецкая авиационная бомба времен Сталинградской битвы. На обезвреживание авиабомбы была подана заявка в специализированный отряд МЧС России "Лидер".

Ранее в Волгограде также обнаруживались боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Так, в октябре прошлого года специалисты пиротехнического расчета МЧС уничтожили обнаруженную в Тракторозаводском районе фугасную авиабомбу.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей