26 июля 2010, 17:48

В детском лагере Краснодарского края подрались местные жители и дети из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Воспитатели групп детей от 7 до 14 лет, приехавших из Чеченской Республики на отдых в лагерь "Дон", расположенный в Туапсинском районе Краснодарского края, заявляют, что местные жители избили ребят-чеченцев.

Информация об инциденте поступила ночью 24 июля от воспитателей групп родителям детей, отдыхающих в селе Новомихайловское-2. Родственники связались с Уполномоченным по правам человека в ЧР Нурди Нухажиевым и рассказали, что якобы большая толпа из местных жителей, возглавляемая директором лагеря, под прикрытием местной милиции устроила избиение чеченских детей, и сейчас около 300 ребят вместе со своими воспитателями "находятся в осадном положении", есть пострадавшие.

Факт конфликта в местных правоохранительных органах корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, однако от комментариев  относительно причин и виновников ЧП отказались. "Инцидент произошел ночью на территории детского оздоровительного лагеря "Дон". Обстоятельства произошедшего выясняются", - отметил источник.

В настоящее время по инициативе чеченского Уполномоченного по правам человека организована комиссия, в составе которой представители Минтруда ЧР, министерства образования ЧР и сотрудники МВД. Они выехали в Краснодарский край для расследования произошедшего.

Кроме того, по данным пресс-службы УВД Туапсе, массовая драка с участием выходцев из Чечни произошла также на городском пляже города-курорта. По версии ведомства, конфликт возник между 24-летним выпускником Грозненского нефтяного института и местным жителем, после чего между молодыми людьми и их друзьями произошла драка. С травмами различной степени тяжести госпитализированы несколько человек, трое - в тяжелом состоянии.

Группа студентов из Чечни в количестве 144 человек на автобусах в сопровождении работников ГИБДД отправлена обратно в Чеченскую Республику "в связи с окончанием срока путевок".

Для усиления охраны общественного порядка в Туапсинском районе привлечено дополнительно 40 сотрудников ОМОНа.

Отметим, что "Кавказский узел" неоднократно сообщал о конфликтах и драках с участием выходцев с Кавказа, в том числе и из Чечни.

Так, в ночь на 10 июля во время драки между москвичами и чеченцами на Чистопрудном бульваре Москвы был убит 23-летний Юрий Волков и ранено двое его друзей. Драку устроили молодые люди 22-24 лет, место было выбрано заранее. Инциденту предшествовали погромы националистами торговых палаток и ларьков.

1 июня 2009 года в Западном административном округе Москвы произошла массовая драка, в которой принимали участие около 20 человек. Было задержано пять человек, двое из которых приехали из Чечни. 

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей