25 июля 2010, 04:49

В Грузии налоговые льготы для сельского хозяйства будут сохранены до 2014 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии налоговые льготы для занятых в сельском хозяйстве будут сохранены только до 2014 года, что предусматривается новым Налоговым кодексом страны.

В проекте нового Налогового кодекса уточняется, что для физических лиц, занятых сельскохозяйственным производством, доход от первичной реализации сельскохозяйственной продукции и оплата труда нанятых рабочих, если доход в течение календарного года не превышает 200 тысяч лари, освобождается от налогообложения.

Оппозиция считает, что этим правительство практически отказывается от перспективы развития аграрного сектора, сообщает "Бизнес Грузия".

Так, по мнению оппозиционных "Христиан-демократов", любой человек, который будет извещен о том, что с 2014 года ему придется платить налоги в такой деятельности, которая часто сталкивается с факторами риска, как сельское хозяйство - просто откажется что-либо производить, передает "Грузия сегодня".

Напомним, что 16 июля парламент Грузии отложил принятие нового Налогового кодекса до осени. Налоговой кодекс после утверждения на осенней сессии вступит в силу с 1 января будущего года. Кодекс уже принят в первом слушании в парламенте Грузии.

Ранее в ходе обсуждения в проект нового кодекса были внесены изменения, связанные с налогооблагаемой базой. В частности, было принято решение изъять из проекта положения, предусматривающие оплату НДС при импорте в страну медицинского оборудования и аппаратуры. Существующие в настоящее время льготы на импорт медицинского оборудования остаются в силе, и с ведением нового Налогового кодекса данная группа товаров не будет облагаться НДС.

В настоящее время правительство продолжает работу с частным сектором по положениям Налогового кодекса.

Как сообщал «Кавказский узел», презентация проекта нового кодекса прошла в конце июня. Чиновники назвали проект революционным, в нем впервые вводится понятие «микробизнес». Но многие эксперты подвергли проект критике, отмечая, в частности, что субъекты микробизнеса, в соответствии с новым кодексом, не должны вести документацию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей