23 июля 2010, 10:43

В Дагестане похищен главный инженер Сулакского гидроэнергетического каскада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Шамилькала Унцукульского района Дагестана неизвестные похитили главного инженера компании "Сулакский гидроэнергетический каскад" Владимира Редькина. По имеющимся данным, похищение произошло 22 июля. Неизвестные вывели Редькина из дома и увезли в неизвестном направлении.

В правоохранительных органах не исключают, что похищение было запланировано с целью выкупа.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах, боевики обложили данью многих руководителей дагестанских компаний, в том числе и "Сулакэнерго" (теперь так называется "Сулакский гидроэнергетический каскад" - прим. корреспондента "Кавказского узла"). Поэтому похищение Редькина, по словам источника, может быть связано с отказом платить, или с задержкой оплаты.

Косвенно эту информацию подтвердил вчера, 22 июля, на заседании Совбеза Дагестана глава республики Магомедсалам Магомедов.

"В Дагестане пропал главный инженер "Сулакского гидроэнергетического каскада". В свете того, что произошло на Баксанской ГЭС, это вызывает повышенное беспокойство и тревогу. Так будет продолжаться до тех пор, пока мы не будем адекватно отвечать, до тех пор, пока правоохранительная система будет в роли защищающейся. Давно пора перейти к активным действиям, надо поменяться местами. Бандиты и террористы должны бегать от нас, а не охотиться на работников правоохранительной системы", - сказал президент Дагестана.

Как отметил Магомедсалам Магомедов, в последнее время "бандиты вмешиваются в деятельность крупного и среднего бизнеса, путем шантажа и угроз пытаются вымогать деньги, угрожающий характер приобретает давление бандитов и боевиков на предпринимателей".

Отметим, что после теракта на Баксанской ГЭС, в связи с возникновением террористических угроз, на дагестанских ГЭС был установлен режим повышенной готовности.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 21 июля боевики совершили нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Затем устроили несколько взрывов, возник пожар. Машинный зал был сильно поврежден. 22 июля глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что косвенной причинами нападения на ГЭС явилась недостаточная защищенность объекта.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей