12 июля 2010, 15:06

Карпов подал иск против президента ФИДЕ Илюмжинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов подал в Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне иск против действующего президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Карпов обвиняет Илюмжинова в том, что он не является легитимным президентом организации.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", глава Кирсан Илюмжинов решил подать в суд на Анатолия Карпова в связи с заявлениями последнего о коррупции в Международной шахматной федерации, которые, по мнению ее президента, "порочат деятельность" федерации. Вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос позднее заявил, что экс-чемпион мира должен представить доказательства фактов нарушений в ФИДЕ.

Иск в суд в Лозанне подала компания White & Case, представляющая интересы Карпова. Юристы будут настаивать на том, что выдвижение Илюмжинова в качестве кандидата в президенты ФИДЕ произошло с серьезными нарушениями регламента.

"Речь идет о серьезных нарушениях в порядке оформления документов, их представления и об отказе нашей стороне в ознакомлении с документами по регистрации в кампании", - уточнил Карпов сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам же вице-президента ФИДЕ Макропулоса, за 15 лет правления Кирсана Илюмжинова не было ни одной неучтенной сотни долларов. "В этом может убедиться каждый, - говорит Макропулос. - Ведь ФИДЕ, и я нисколько не преувеличиваю, - одна из самых демократических федераций. Все заседания, даже президентского совета, проходят в открытом режиме. Протоколы можно прочитать в Интернете. Аудиторские отчеты делает всемирно известная компания "Эрнст энд Янг", и они также публикуются".

В ревизионной комиссии ФИДЕ, отметил Макропулос, традиционно работают представители оппозиции. "Два из трех членов изначально критически настроены по отношению к ФИДЕ. И у них ни разу не возникло вопросов ни по одному доллару", - утверждает вице-президент шахматной федерации.

Напомним, в конце апреля помощник президента и председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович заявил, что РШФ выдвигает в качестве кандидата на пост президента ФИДЕ ее нынешнего президента - главу Калмыкии Кирсана Илюмжинова. А на заседании наблюдательного совета РШФ 14 мая Карпов большинством голосов был избран кандидатом на пост президента ФИДЕ от России. Аркадий Дворкович, который на этом заседании не присутствовал, отказался признать результаты голосования.

В письме на имя делегатов ФИДЕ Анатолий Карпов заявил: "Прибегая к откровенной уголовщине, Дворкович и Илюмжинов не смогут изменить результаты прошедших выборов. Я победил в открытом голосовании делегатов со всех концов огромной России, и я с гордостью и с достоинством буду представлять мою страну, как делал это в течение десятилетий".

По мнению же Георгиоса Макропулоса, Карпова реально поддерживают 12 стран - членов ФИДЕ, в то время как о поддержке Илюмжинова уже объявили более ста стран.

Илюмжинов был избран президентом ФИДЕ в ноябре 1995 года. В июне 2006 года его в очередной раз переизбрали президентом организации.

Выборы нового президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) состоятся в сентябре, в Ханты-Мансийске.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей