09 июля 2010, 23:00

В Грузии адвокаты направили в Евросуд 14 исков граждан, потерявших собственность в августе 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии неправительственная организация "Приоритет по правам человека" представляет в судах интересы лиц, частично или полностью потерявших собственность в ходе военных событий в августе 2008 года. В настоящее время юристы организации ведут 15 таких дел.

По 14 искам суд принял решение об отказе в компенсации, а также в отказе на право подачи апелляционных и кассационных жалоб. Только одно дело в настоящий момент рассматривается в кассационном суде и, как ожидается, решение по нему будет принято в течение месяца.

Суд отказал 14 заявителям в праве на компенсацию, основываясь на статье 1005 административного кодекса Грузии, которая оговаривает, что сторона, причинившая неумышленный урон, не уплачивает компенсации.

Адвокаты же НПО считают, что дела необходимо рассматривать на основании статьи 13 Закона о военном времени. Согласно этой статье, грузинское государство берет на себя ответственность за имущество, которое принадлежало гражданам Грузии, но было уничтожено во время войны. При этом закон оговаривает, что Грузия берет на себя ответственность вне зависимости от того, кто начал военные действия, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат НПО Нино Болквадзе.

По ее словам, исчерпав все юридические возможности защитить права клиентов в Грузии, "Приоритет по правам человека" направил 14 дел на рассмотрение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Напомним, организация "Приоритет прав человека" 18 июня направила в Европейский суд по правам человека в Страсбурге жалобу против правительств России и Грузии в связи с нарушением Минской конвенции во время войны в августе 2008 года.

В ночь на 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Война длилась пять дней, а 12 августа президент РФ Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру", выдвинув условия окончательного урегулирования конфликта в Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей