09 июля 2010, 11:05

Житель Кабардино-Балкарии заявляет, что милиционеры силой заставили его оговорить себя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарский правозащитный центр с жалобой на действия милиции обратился житель селения Чегем-2 Чегемского района Кабардино-Балкарии Каральби Карамизов, который утверждает, что сотрудники милиции силой заставили его оговорить себя и других невиновных людей.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил юрист этой организации Тимур Тухужев.

В жалобе Карамизова говорится, что 23 июня сотрудники милиции без предъявления каких-либо разрешительных документов провели обыск в его домовладении, а затем задержали его и двух его сыновей, один из которых является инвалидом.

Карамизов отмечает, что его и его несовершеннолетних детей в течение двух дней  удерживали в милиции.
 
"Нас били, запугивали, и, в конце концов, заставили оклеветать себя и других невиновных лиц", - пишет в жалобе Карамизов. Он отмечает, что, находясь в кабинете, слышал крики и плач своих детей, которые просили, чтобы их не били.

Карамизов утверждает, что теперь эти же сотрудники милиции распространяют сведения о том, что он и его дети имеют отношение к незаконным вооруженным формированиям, с чем и были связаны обыск и задержание.

"Я и моя семья - законопослушные граждане, никогда и нигде не совершали правонарушений, живем исключительно за счет того, что трудимся", - говорится в жалобе.

Карамизов обратился с письменным заявлением и в следственный отдел следственного управления СКП РФ по КБР с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении виновных сотрудников милиции, однако, по его словам, до сих пор не проведены никакие процессуальные действия.

Юрист правозащитного центра Тимур Тухужев отмечает, что конституционные права Карамизова были нарушены и в ходе проведения обыска, и во время его допроса в милиции, который проводился без адвоката.
 
По словам Карамизова, во время допроса использовались методы физического и психологического воздействия (избиения, угрозы, нецензурные выражения в его адрес), что является грубым нарушением прав человека, гарантированных частью 2 статьи 21 Конституции РФ.

Тухужев также отмечает, что допрос несовершеннолетних детей Карамизова в нарушение части 3 статьи 425 УПК РФ проводился без присутствия адвоката, педагога или психолога. Кроме того, один из несовершеннолетних детей, Карамизов Казбек, является инвалидом с детства и не может адекватно осознавать смысл своих действий и показаний.

Жалоба Карамизова направлена президенту КБР Арсену Канокову с просьбой о содействии в привлечении к ответственности виновных лиц.

Комментарии в МВД Кабардино-Балкарии корреспонденту "Кавказского узла" получить не удалось.

Как пояснил адвокат Гашаев, представляющий интересы Карамизова, его подзащитный доставлялся в отдел угрозыска МВД КБР, начальником которого является Руслан Хакунов. Сотрудник МВД, не пожелавший представиться, сказал корреспонденту «Кавказского узла», что «Хакунов - опытный сотрудник, давно работает и не мог позволить своим подчиненным незаконные действия». Связаться с Хакуновым также не удалось.

Старший помощник руководителя Следственного Управления СКП РФ по КБР Татьяна Наужокова подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что заявление Карамизова поступило в ведомство 5 июля, оно передано в Нальчикское городское отделение Следственного Управления для проверки.

"Кавказский узел" уже писал о жалобах жителей республики на сотрудников правоохранительных органов, оказывающих на них давление.

Так, в мае прошлого года в Терском районном суде Кабардино-Балкарии рассматривалось уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного Уголовного розыска МВД КБР Аскербия Хамбазарова, который, как установило следствие, пытался подбросить наркотики задержанному по ошибке человеку.

В июле 2009 года Арсен Гучапшев жаловался на давление со стороны оперативного сотрудника Чегемского РОВД, входящего в следственную группу по раскрытию убийства предпринимателя Мурата Мукова, с целью принуждения его к даче ложных показаний против задержанного по обвинению в убийстве Керима Малкарова.

В марте 2008 года житель селения Инаркой Терского района Кабардино-Балкарии Мурадин Гермашиков обратился в общественный правозащитный центр с просьбой защитить от давления силовых структур, которое последовало после его действий по защите своего права на земельный надел.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей