05 июля 2010, 16:40

На суде в Кабардино-Балкарии продолжили давать показания сотрудники Центра "Т"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике сегодня показания продолжали давать сотрудники Центра "Т". Арсен Кипов 13 октября 2005 года работал оперуполномоченным по особо важным делам Центра "Т". В то утро он вернулся из служебной командировки из Дагестана.

Находясь у себя в кабинете, Кипов получил информацию о том, что совершено нападение на МВД. "Все побежали получать оружие, а получив его, занимали позиции", - рассказал он. Свидетель получил оружие, и, согласно плану "Крепость", должен был занять позицию на втором этаже, но заметил, что в здании находятся безоружные женщины. Кипов отвел их в подвал, а сам остался у входа в него, откуда и отражал нападение, стреляя в сторону улицы Чайковского. На его глазах смертельно ранили его коллегу Александра Боева, которого Кипов вместе с другим сотрудником затащил в подвал (Боев впоследствии умер). Затем во двор центра полетели гранаты. Загорелись машины. По словам Кипова, "ребята пытались их потушить, но не смогли".

Подсудимый Эдуард Миронов спросил, была ли информация о связи мусульман республики с вооруженным подпольем других республик. "У меня не было", - ответил свидетель.

Потерпевший Мовлади Магомедов, оперуполномоченный Кизилюртовского ОВД, в 2005 году работал в Центре "Т" в Нальчике, но, по его словам, "находился в основном в Дагестане". 12 октября он приехал в Нальчик, чтобы оформить отпуск. Утром 13 октября, когда началось нападение на Центр "Т", он получил автомат.

"В это время ранили нашего сотрудника Александра Боева", - сказал потерпевший и добавил, что была информация: на крыше соседнего дома работает снайпер. "Затем меня ранило в шею, в руку и в бедро", - поделился подробностями Магомедов. По поводу ранений, которые, по его словам, были осколочные, он к врачам обращался не в Нальчике, а у себя дома в Дагестане.

Магомедов уточнил, что по Центру "Т" интенсивный обстрел велся со стороны школы, из расположенного во дворе учебного окопа, где разместился пулеметчик. Впоследствии пулеметчика забросали гранатами.

Далее потерпевший сообщил, что ему довелось присутствовать при допросе одного из задержанных по событиям. Он рассказывал, что их собрали утром, посадили в "Газель". Некоторые из нападавших не умели обращаться с оружием, и их инструктировали по пути. Задержанный также пояснил, что у нападавших была цель захватить Центр "Т" и выгнать оттуда БТРы.

Потерпевшему были заданы вопросы о том, как они отличали лиц, исповедующих ваххабизм, от других мусульман. Он ответил, что те "не носят усов, носят короткие штаны и имеют свои жесты". При этом свидетель подчеркнул, что они "не преследовали из-за усов, а преследовали из-за противозаконных действий".

На вопрос подсудимого Эдуарда Миронова, каким законом Магомедов руководствовался в борьбе с ваххабизмом, потерпевший ответил: законом о терроризме.

Магомедова также спросили, всегда ли ваххабизм - это терроризм, свидетель ответил отрицательно. Далее он пояснил, что если ваххабит не поддерживает экстремизм, его никто преследовать не будет.

Подсудимый Даниил Хамуков поинтересовался, как выглядел задержанный, которого видел Магомедов, был ли он ранен, имелся ли у него адвокат. Потерпевший сказал, что таких подробностей не помнит за давностью лет.

Что касается состояния здоровья задержанного, то, по мнению Магомедова, если бы тот был нездоров, сидел бы дома и не нападал ни на кого, а то, "нападая, был герой, а попавшись, сидел испуганный".

Напомним, на прошлом заседании показания давали сотрудники милиции из Волгограда, которые 13 октября 2005 года находились в служебной командировке в Нальчике, где несли службу по охране общественного порядка.

В тот же день суд отклонил ходатайство подсудимых, обвиняемых в нападении на пост "ДПС" в поселке Хасанья, которые просили суд рассмотреть эпизод после Центра "Т". Также суд отказал в приобщении к материалам уголовного дела заявления подсудимого Казиева о протесте в связи с публикацией его фотографии в "Новой газете".

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года, тогда погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу обвиняются 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей