×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 5 июля 2010

На суде в Кабардино-Балкарии продолжили давать показания сотрудники Центра "Т"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике сегодня показания продолжали давать сотрудники Центра "Т". Арсен Кипов 13 октября 2005 года работал оперуполномоченным по особо важным делам Центра "Т". В то утро он вернулся из служебной командировки из Дагестана.

Находясь у себя в кабинете, Кипов получил информацию о том, что совершено нападение на МВД. "Все побежали получать оружие, а получив его, занимали позиции", - рассказал он. Свидетель получил оружие, и, согласно плану "Крепость", должен был занять позицию на втором этаже, но заметил, что в здании находятся безоружные женщины. Кипов отвел их в подвал, а сам остался у входа в него, откуда и отражал нападение, стреляя в сторону улицы Чайковского. На его глазах смертельно ранили его коллегу Александра Боева, которого Кипов вместе с другим сотрудником затащил в подвал (Боев впоследствии умер). Затем во двор центра полетели гранаты. Загорелись машины. По словам Кипова, "ребята пытались их потушить, но не смогли".

Подсудимый Эдуард Миронов спросил, была ли информация о связи мусульман республики с вооруженным подпольем других республик. "У меня не было", - ответил свидетель.

Потерпевший Мовлади Магомедов, оперуполномоченный Кизилюртовского ОВД, в 2005 году работал в Центре "Т" в Нальчике, но, по его словам, "находился в основном в Дагестане". 12 октября он приехал в Нальчик, чтобы оформить отпуск. Утром 13 октября, когда началось нападение на Центр "Т", он получил автомат.

"В это время ранили нашего сотрудника Александра Боева", - сказал потерпевший и добавил, что была информация: на крыше соседнего дома работает снайпер. "Затем меня ранило в шею, в руку и в бедро", - поделился подробностями Магомедов. По поводу ранений, которые, по его словам, были осколочные, он к врачам обращался не в Нальчике, а у себя дома в Дагестане.

Магомедов уточнил, что по Центру "Т" интенсивный обстрел велся со стороны школы, из расположенного во дворе учебного окопа, где разместился пулеметчик. Впоследствии пулеметчика забросали гранатами.

Далее потерпевший сообщил, что ему довелось присутствовать при допросе одного из задержанных по событиям. Он рассказывал, что их собрали утром, посадили в "Газель". Некоторые из нападавших не умели обращаться с оружием, и их инструктировали по пути. Задержанный также пояснил, что у нападавших была цель захватить Центр "Т" и выгнать оттуда БТРы.

Потерпевшему были заданы вопросы о том, как они отличали лиц, исповедующих ваххабизм, от других мусульман. Он ответил, что те "не носят усов, носят короткие штаны и имеют свои жесты". При этом свидетель подчеркнул, что они "не преследовали из-за усов, а преследовали из-за противозаконных действий".

На вопрос подсудимого Эдуарда Миронова, каким законом Магомедов руководствовался в борьбе с ваххабизмом, потерпевший ответил: законом о терроризме.

Магомедова также спросили, всегда ли ваххабизм - это терроризм, свидетель ответил отрицательно. Далее он пояснил, что если ваххабит не поддерживает экстремизм, его никто преследовать не будет.

Подсудимый Даниил Хамуков поинтересовался, как выглядел задержанный, которого видел Магомедов, был ли он ранен, имелся ли у него адвокат. Потерпевший сказал, что таких подробностей не помнит за давностью лет.

Что касается состояния здоровья задержанного, то, по мнению Магомедова, если бы тот был нездоров, сидел бы дома и не нападал ни на кого, а то, "нападая, был герой, а попавшись, сидел испуганный".

Напомним, на прошлом заседании показания давали сотрудники милиции из Волгограда, которые 13 октября 2005 года находились в служебной командировке в Нальчике, где несли службу по охране общественного порядка.

В тот же день суд отклонил ходатайство подсудимых, обвиняемых в нападении на пост "ДПС" в поселке Хасанья, которые просили суд рассмотреть эпизод после Центра "Т". Также суд отказал в приобщении к материалам уголовного дела заявления подсудимого Казиева о протесте в связи с публикацией его фотографии в "Новой газете".

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года, тогда погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу обвиняются 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии