01 июля 2010, 03:20

В Карачаево-Черкесии будет разработана программа развития абазинского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абазины Карачаево-Черкесии поучаствовали в составлении списка предложений от республики для включения в Комплексную стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа.

По поручению президента республики создана республиканская рабочая группа для разработки программы социально-экономического развития абазинского народа. Группа под руководством председателя Госкомитета Карачаево-Черкесии по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Насипхан Суюновой должна сформировать свод проблемных вопросов, требующих решения и федеральной поддержки.

"Необходимо учесть, что эти предложения должны сочетаться с общей концепцией этно-национального развития республики. Прежде всего, это вопросы социального обустройства населенных пунктов и культурного возрождения", - подчеркнул президент КЧР Борис Эбзеев.

Как сообщает пресс-служба администрации президента Карачаево-Черкесии, руководством республики для включения в Комплексную стратегию развития СКФО представлен ряд предложений, касающихся социального развития экономики республики в целом и отдельных населенных пунктов в частности. Свои предложения представил и глава Абазинского района Мурат Озов.

Как рассказал Мурат Озов, на совещании с президентом 28 июня представители абазинской общественности обсудили вопросы кадровой политики, а также вопрос работы в республике закона о малочисленных коренных народах. "Абазины не представлены ни в СКФО, ни в Госдуме России, ни в Совете Федерации", - отметил он.

В свете создания рабочей группы Озов заявил, что, на его взгляд, такой конкретики со стороны властей Карачаево-Черкесии еще не было.

"Я думаю, что власти сделали огромный шаг вперед. Но этот шаг не должен быть единственным. Теперь нужно просмотреть закон Карачаево-Черкесии о коренных малочисленных народах, собрать информацию о социальном положении по всей территории проживания абазин, совместно с министерством экономического развития республики доработать и принять программу социально-экономического развития абазинского народа как малочисленного", - считает Озов.

По словам Озова, на данный момент в республике существует три программы социально-экономического развития абазинского народа, но ни одна из этих программ не работает.

"Есть программа, разработанная специалистами Абазинского района, есть программа, составленная абазинской общиной, и программа правительства Карачаево-Черкесии, разработанная в 2006 году. Я думаю, нужно пересмотреть все три программы и составить одну, такую, которая помогла бы развиться не только Абазинскому району или его аулам, а всем абазинам, проживающим на территории Карачаево-Черкесии. Ведь абазины живут не только в аулах, но и в том же Черкесске", - рассказал Озов.

Председатель молодежной организации "Шарпны" Бэла Джемакулова в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметила, что, на ее взгляд, власти республики должны оказать содействие в разработке программы и сотрудничать с общественными организациями.

"Раз этот вопрос абазины все же подняли, значит, есть люди, которые уже сегодня готовы работать над ним. Специалистов, я думаю, у нас достаточно, а президент республики на встрече подчеркнул, что "раз закон есть, то он должен работать"", - сказала Джемакулова.
 
Олеся Мамбетова, активист Молодежного движения абазин, считает, что программа развития абазинского народа должна быть принята на федеральном уровне.

"Карачаево-Черкесия - субъект дотационный, в республике нет таких предприятий, которые в одночасье могли бы поднять ее экономический уровень, а запаса денежных средств на реализацию программы в Карачаево-Черкесии нет. Поэтому необходимо систематизировать работу рабочей группы, созданной при президенте, разработать конкретную программу и уже с ней выходить и на уровень СКФО и федерального центра", - отметила Мамбетова.

В рабочую группу по разработке предложений в федеральную программу социально-экономического и культурного развития малочисленного народа абазин вошли представители министерства экономического развития Карачаево-Черкесии, глава Абазинского района, представители общественного движения "Абаза".

Подобная федеральная целевая программа действует в России для поддержки малочисленных народов Крайнего Севера.

Также на встрече говорили о необходимости обновления учебников на национальных языках, совершенствовании спортивной инфраструктуры, взаимодействии всех молодежных общественных организаций Карачаево-Черкесии. Были подняты вопросы молодежи. В частности, прозвучало предложение провести слет молодежи Карачаево-Черкесии и Абхазии.

Ранее серьезную обеспокоенность тем, как обстоит дело с образованием абазин в КЧР, а также социально-экономическим и культурным развитием абазинских сел выражал председатель общественного объединения "Абазины в Карачаево-Черкесской Республике" Мухамед Аджибеков.

Глава администрации Абазинского района Мурат Озов отмечал, что основной вопрос, который сегодня необходимо решить, - самообеспечение района.

Напомним, что в Карачаево-Черкесии закон "О гарантиях прав коренного малочисленного народа абазин" приняли 12 ноября 2001 года. В 2005 году в него были внесены некоторые изменения.

Справка. Абазины - единственный народ Карачаево-Черкесии, который входит в Единый перечень коренных малочисленных народов России. Согласно Всероссийской переписи населения, прошедшей в 2002 году, количество абазин в Карачаево-Черкесии - 32 346 человек, что составляет 7,3% от населения республики. Абазинский район в Карачаево-Черкесии был создан в 2006 году по итогам референдума, прошедшего в конце 2005 года, на котором жители пяти аулов решили объединиться в единый муниципальный район. Площадь Абазинского района Карачаево-Черкесии составляет около 300 квадратных километров, население - 15 тысяч человек.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей