29 июня 2010, 02:00

В Астраханском кремле стартовал проект "Живой музей"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Артиллерийском дворе Астраханского кремля в рамках проекта "Живой музей" открыт новый музейный объект - Пороховой погреб с выставкой "Пороховая казна и оружейная палата воеводы".

Проект "Живой музей" предполагает создание интегрированной сети экспозиций на территории Астраханского кремля, "создание единого историко-культурного пространства с музеем нового типа, отвечающего современным международным критериям построения музейных комплексов, как объекта туризма и культурно-образовательной деятельности", рассказала заведующая филиалом "Астраханский кремль" Галина Карнаухова.

По ее словам, раскопки в Пороховом погребе проводились еще в 70-х годах ХХ века.

"Когда археологи открыли погреб, поняли, что он ровесник Астраханского кремля - сложен в середине XVI века из того же материала, что и кремль", - рассказала она.

Официальное открытие музея состоялось 25 июня. Атмосферу XVI века создали на открытии участники исторических клубов - в облачении и с вооружением астраханских стрельцов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Карнауховой, чтобы привнести дух времени и "оживить" экспонаты, представленные в Пороховом погребе, - вооружение, кафтаны стрельцов, стрелецкие знамена - кремль взаимодействовал с военно-историческими клубами.

"Активисты клубов помогут сотрудникам музея привлечь туристов - они покажут, как наши предки шили знамена, как изготовляли амуницию, учились военному делу", - подчеркнула заведующая филиалом "Астраханский кремль".

"Впечатления превзошли мои ожидания, - сказал после экскурсии на открытии музея губернатор Астраханской области Александр Жилкин. - Артиллерийский двор - это часть кремля, с которой мы начали оживление древней истории: все башни будут открыты для посетителей".

В 2008 году, накануне 450-летия Астрахани, Жилкин заявлял, что при реконструкции комплекса будет реализована "не просто музеефикация всех семи башен кремля и других его построек, а современная концепция живого музея", отмечает портал главы Астраханской области.

Теперь в планах, как сказал Жилкин, завершить полную музеефикацию кремля в течение трех лет. "Мы сделаем кремль центром притяжения для астраханцев и гостей нашего региона", - пообещал губернатор.

Пороховой погреб в Артиллерийском дворе Астраханского кремля, претендующего на включение в список культурного наследия ЮНЕСКО, стал уже третьим объектом, который музеефицирован. В прошлом году были открыты Пыточная башня и Приказная изба, пишет издание "Новости Astrobl".

Как сообщал "Кавказский узел", Астраханский кремль полностью восстановили к 450-летнему юбилею города, который отмечался в сентябре 2008 года. В феврале 2009 года в Париже, в штаб-квартире ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) прошла презентация Астраханской области. Главной темой дискуссии был вопрос о включении Астраханского кремля в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Астраханский Кремль является уникальным памятником русского военно-инженерного искусства. Он основан в XVI веке как форпост на юго-восточных рубежах России. Кремль со времен царя Иоанна Грозного являлся одной из сильнейших крепостей средневековой России. Архитектурный ансамбль Астраханского кремля включает в себя Успенский и Троицкий соборы, архиерейский дом с домовой церковью, Кирилловскую часовню, Никольскую церковь, колокольню Пречистенских ворот, возведенную на месте одноименной проездной башни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей