×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:58, 17 июня 2010

Годовщина разгона акции протеста в Тбилиси прошла без эксцессов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 июня у здания бывшего главного полицейского управления Тбилиси прошла получасовая акция протеста. Около 80 собравшихся человек хотели напомнить о событиях 15 июня 2009 года, когда на том же самом месте полицейские разогнали с применением физической силы митинг оппозиции, арестовали нескольких его участников, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 15 июня 2009 года полиция Тбилиси задержала 39 участников акции оппозиции перед зданием главного управления МВД. При разгоне митинга были избиты журналисты. Телекомпании "Маэстро" и "Кавкасия" прервали вещание.

В этом году в акции приняли участие представители Института равноправия, оппозиционного движения "7 ноября" и другие представители оппозиции. Они собрались у полицейского управления, чтобы напомнить о том, как год назад на этом месте полицейские арестовали нескольких участников митинга оппозиции.

В качестве символа насилия со стороны полиции участники акции вывесили у здания полицейского управления окровавленную рубашку одного из участников митинга 2009 года.

Оппозиционеры сообщили о том, что до сих пор ни один из ответственных за прошлогодние события не только не наказан, но и не снят с должности, и заявили о намерении и дальше добиваться наказания виновных.

"Вы обязательно понесете наказание. И даже ту камеру, которой вы сейчас снимаете, мы используем, как вещественное доказательство. Вам не поможет и то оружие, которое вам раздают, чтобы вы почувствовали себя крутыми ребятами. И скоро придет то время, когда вы ответите за то, что произошло на этом месте в прошлом году", - приводит слова участников акции радио ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

При этом те из них, кто митинговал перед зданием полицейского управления год назад, напоминают о том, что митинг был разогнан, несмотря на мирные цели его участников.

"Так называемые достойные грузинские полицейские выскочили из здания и жестоко, по-фашистски избили нас", - рассказывает Миша Месхи из Института равноправия. "Прошел год. И как мы можем называться демократической страной, если нет ответа ни на одно из этих преступлений?", - добавляет он.

По словам представителя движения "Почему?" Мераба Чикашвили, осужденного в прошлом году на месячный срок, на него и его товарищей напали тогда до 1200 человек, не дав возможности никуда скрыться.

Акция продолжалась недолго и без вмешательства полицейских, которые в этот раз претензий к участникам не имели.

Как сообщал "Кавказский узел", разогнанная 15 июня 2009 года акция была продолжением бессрочных митингов оппозиции, стартовавших 9 апреля того года. Начало акции было приурочено дню памяти о трагических событиях 9 апреля 1989 года, когда во время разгона многотысячного митинга на проспекте Руставели в Тбилиси погиб 21 человек, 17 из них - женщины. Главным требованием долгосрочных митингов стала отставка президента Грузии Михаила Саакашвили. Еще до начала митингов эксперты и правозащитники опасались повторения событий 7 ноября 2007 года. Тогда на проспекте Руставели произошли массовые столкновения сторонников оппозиции с полицией и спецназом.

В ходе разгона акций оппозиции полицией и спецназом применялся слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. По данным Минздрава Грузии, в результате столкновений пострадало около 600 человек. МВД Грузии были задержаны до 30 участников акции по обвинению в нарушении общественного порядка, хулиганстве и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Отметим, что 8 июня - бывший Народный защитник Грузии Созар Субари подал иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге на правительство Грузии в связи с действиями спецназа 7 ноября 2007 года, сообщают "Новости-Грузия".

"Во время разгона спецназом мирной манифестации 7 ноября 2007 года, Субари, который выполнял обязанности, возложенные на него законом, стал жертвой физической расправы со стороны лиц в масках. В частности, омбудсмен выступил в защиту гражданина, которого били члены отряда спецназначения. Когда люди в масках узнали Народного защитника, они переключились на него и беспощадно избили", - говорится в сообщении НПО "Приоритет прав человека", представляющего интересы бывшего омбудсмена в Страсбургском суде.

В ЕСПЧ направлена жалоба еще одного пострадавшего от действий спецназа 7 ноября 2007 года - ветерана абхазской войны Шио Кобидзе.
"Группа лиц в форме жестоко избила Кобидзе. Потерявшего сознание Кобидзе доставила в больницу машина "Скорой медицинской помощи"... После этого Кобидзе стал инвалидом второй группы, вследствие чего потерял работу", - сказано в сообщении правозащитной организации.

 

"Кавказский узел" представляет ряд видеосюжетов, посвященных теме разгона митинга 7 ноября 2007 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.