07 июня 2010, 06:06

В Сочи разворачивается мобильный экологический мониторинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За состоянием окружающей среды в ходе строительства олимпийских объектов в Сочи будут следить с помощью мобильного мониторинга. В город уже прибыл специальный вагон-обсерватория, оборудованный приборами для контроля уровня загрязненности атмосферы. За полгода также будет развернута сеть станций.

Мобильная лаборатория проехала из Сочи в Алер, измеряя по ходу движения концентрацию и состав аэрозоля, постоянно присутствующего в воздухе и поднимаемого с полотна железной дороги при движении поезда, а также проверила его на наличие вирусов и возбудителей опасных заболеваний. 

Одним из первых за мониторингом чистоты воздуха на курорте наблюдал министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

"Мы можем с уверенностью сказать, что по состоянию атмосферы Сочи достаточно чистый город", - подвел итоги теста Юрий Трутнев.

По его словам, за полгода в Сочи будет развернута сеть передвижных и стационарных станций, которые позволят получать информацию о состоянии окружающей среды на черноморском побережье и ее изменениях в процессе строительства объектов Олимпиады.

"Сочи сегодня - экспериментальная площадка, которая определяет новые стандарты во многих сферах, в том числе в вопросе экологии. Закрепляя соглашения, достигнутые ранее с администрацией города, мы объединяем усилия многих сторон, что позволит выполнить все принятые на себя обязательства и внести существенный вклад в экологическое развитие региона", - отметил президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Вагон-обсерватория создан при активном участии специалистов Института физики атмосферы имени Александра Обухова и НИИ железнодорожного транспорта. Всего в России сейчас работает 10 подобных комплексов, 9 из них принадлежат РЖД, сообщает ИТАР-ТАСС.

Местные экологи неоднократно высказывали недовольство экологической обстановкой в Сочи. Как сообщал "Кавказский узел", 5 июня, около двух сотен активистов экологических организаций приняли участие в акции по защите природы города Сочи и его окрестностей. По их словам, опасения за безопасность окружающей среды появились в связи со строительством олимпийских объектов.

Член инициативной группы по защите города-курорта Сочи Евгений Захаров 15 мая провел пикет в защиту зеленой зоны общего пользования у магазина "Филателия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей