30 мая 2010, 18:18

"Многонациональная Грузия" заявляет о нарушениях на выборах в Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня неправительственная организация "Многонациональная Грузия", которая осуществляет наблюдение на местных выборах в Грузии в восьми округах в регионах Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли, подала более 40 исков избирательным администрациям по фактам нарушения в процессе голосования.

В преддверии сегодняшних выборов ряд экспертов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметили, что азербайджанцы, армяне и другие национальные меньшинства Грузии готовы принять активное участие в местных выборах, но этому есть ряд препятствий - слабое знание государственного языка, недостаточная информированность о выборах, вялая работа партий в регионах. 

За ходом сегодняшних выборов в Грузии наблюдение ведут представители 36 местных и 28 международных неправительственных организаций. НПО "Многонациональная Грузия" аккредитовала на выборах 320 наблюдателей, 140 из них работает в регионе Самцхе-Джавахети, 180 - в Квемо-Картли.

НПО: в регионах зафиксирован целый ряд серьезных нарушений

По словам активиста организации Александры Калатозишвили, в регионе Самцхе-Джавахети выявлены такие нарушения как несоответствие количества бюллетеней количеству избирателей, несколько попыток избирателей проголосовать вместо других членов своей семьи, попытка бросить два конверта вместе.

Кроме того, как рассказала Калатозишвили, избирательный участок в селе Кумурдо открылся позже положенного, на одном участке Ахалкалаки регистрационный журнал не соответствовал утвержденному ЦИК экземпляру. В селе Хандо члены комиссии не были информированы об использовании контрольного листа. В селе Ихпили избирательный участок, по информации НПО, уже закрылся, и закончилась процедура голосования, а в селе Гуликами процедура голосования идет без предъявления удостоверения личности, пишет "Грузия сегодня".

А в Квемо-Картли наблюдатели "Многонациональной Грузии" зафиксировали проблему с контрольными листами на одном участке, на другом испортился аппарат опознавания маркировки избирателей специальной жидкостью, сообщают "Новости-Грузия". Еще на одном участке было зафиксировано голосование одного и того же избирателя дважды, на двух участках количество бюллетеней оказалось меньше, чем количество избирателей.

Также Калатозишвили обратила внимание, что на участке в Марнеули "председатель комиссии угрожал арестом и физической расправой члену комиссии от "Альянса за Грузию" Шахину Гасанову, который, в свою очередь, пытался помешать незаконной деятельности председателя комиссии". А в селе Тазакенди Гардабанского района, по словам Калатозишвили, на один из участков пришли представители оппозиционного "Национального совета" и потребовали закрыть участок, так как, по их утверждению, члены участковой комиссии не умеют читать и писать.

Представители участковых комиссий пока не комментируют заявления НПО.

Международные наблюдатели дают позитивные оценки

Международные наблюдатели в целом позитивно оценивают ход выборов в местные органы самоуправления в Грузии. Об этом заявил международный наблюдатель Гьюнтер Круг и спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби.

"В Гори и Тбилиси, на тех участках, которые мы посетили, процесс голосования проходил в спокойной обстановке. Главное, чтобы председатель комиссии не помогал избирателю в выборе. Подобного мы нигде не зафиксировали", - заявил Круг.

Со своей стороны Питер Семнеби отметил, что говорить о предварительных результатах и выводах пока сложно, однако в целом выборы проходят в спокойной обстановке.

"Делать выводы на данном этапе сложно. Определенные погрешности действительно были. Я сам заметил, что несколько человек не смогли найти себя в избирательном списке. В этом направлении еще предстоит многое сделать. Однако в целом, выборы проходят в спокойной обстановке", - приводит "Грузия Online" слова Семнеби.

ЦИК: выборы проходят без серьезных нарушений

Центризбирком Грузии, в свою очередь, призвал оппозицию не драматизировать ситуацию вокруг выборов, поскольку избирательный процесс проходит без серьезных нарушений. Ранее сегодня оппозиционный "Альянс за Грузию" обвинил президента Михаила Саакашвили в нарушении избирательного законодательства и потребовал от ЦИК соответствующего реагирования.

В ответ пресс-спикер избирательной администрации Джули Гиоргадзе отметила, что в соответствии с данными на 15.00 ни одного официального заявления или жалобы не было подано в Центризбирком. По ее словам, с 7 часов утра до 15 часов на горячую линию ЦИК поступило 1899 звонков, из которых лишь 15 касались нарушений. По информации Гиоргадзе, на данный момент подтверждены нарушения только на трех избирательных участках - на №35 Каспского избирательного округа, №4 и №18 Надзаладевского избирательного округа Тбилиси.

Кроме того, ЦИК Грузии не подтвердил и заявление части НПО и политпартий о том, что серьезные манипуляции в основном ведутся с помощью переносных урн, когда списки голосующих завышены, а в отдельных случаях избиратели не регистрируются.

В ЦИК Грузии круглосуточно работает телефон горячей линии 510-051.  Процесс голосования завершится в 20.00 по местному времени.

Сегодня в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления. Кроме того, жители столицы выбирают мэра Тбилиси, а также проходят промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам. Выборы в органы местного самоуправления проводятся в 73 избирательных округах на 3694 избирательных участках по всей территории страны.

В выборах участвуют 3 избирательных блока и 14 политических партий. В выборах мэра Тбилиси принимают участие 9 кандидатов. В каждой окружной избирательной комиссии представлены политические партии и их мажоритарные кандидаты. По данным Центризбиркома, всего в Грузии 3 млн. 544 тыс. 770 избирателей, из которых 125 тысяч находятся за пределами страны. В Тбилиси - 987602 избирателя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей