×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:57, 22 мая 2010

В Дагестане присяжные попросили снисхождения для предполагаемого убийцы Бабаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Верховного суда Дагестана по делу об убийстве лидера регионального отделения партии "Яблоко", общественного деятеля и правозащитника Фарида Бабаева 21 мая присяжные заседатели признали виновным Расила Мамедризаева, одновременно попросив для него снисхождения.

В ходе заседания суда Расил Мамедризаев, который обвинялся в совершении убийства и в хранении оружия, был повторно признан виновным. Сеферали Сефимирзоев, обвиняемый в соучастии, оправдан.

Заседание продолжалось более 11 часов. В Верховном суде выступил прибывший в Дагестан секретарь Бюро Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Валерий Борщов. Он считает, что Бабаева убили по политическим мотивам.

"Это было политическое убийство, - сказал Борщов. - Кому-то не нравилась политическая деятельность Фарида Бабаева. К процессу над убийцами правозащитника приковано большое внимание как в России, так и в Европе. Убийцы должны понести заслуженное наказание".

Брат Фарида Бабаева Артур выразил мнение, что "Расил Мамедризаев и Сеферали Сефимирзоев, если их оставить на свободе, могут совершить еще не одно убийство".

После этих слов возникла перепалка между Артуром Бабаевым и подсудимыми. Судья Исрафилов принял решение вывести Бабаева из зала. После некорректных высказываний подсудимых Расила Мамедризаева и Сеферали Сефимирзоева также удалили из зала заседания.

Фарид Бабаев был расстрелян в Махачкале у порога собственного дома 21 ноября 2007 года. С тяжелыми огнестрельными ранениями его госпитализировали в реанимационное отделение республиканской клинической больницы, где через 3 дня, 24 ноября 2007 года, он скончался, так и не придя в сознание.

Обвинение попросило назначить подсудимым максимальную меру наказания, заявив, что "убийству человека не может быть оправдания". Защита подсудимых просила оправдать своих подопечных, ссылаясь на "нестыковки во время следствия".

В последнем слове подсудимый Расил Мамедризаев заявил о том, что в предыдущих показаниях оговорил себя и попросил суд оправдать его. О своей невиновности заявил и Сеферали Сефимирзоев.

Судья дал присяжным список из 14 вопросов, где они должны были дать ответ о виновности подсудимых. После более чем трехчасового совещания присяжные заседатели признали Мамедризаева виновным в убийстве Бабаева, одновременно попросив для него снисхождения. Сеферали Сефимирзоев был признан невиновным. Окончательный вердикт судья вынесет 31 мая.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 20 мая партия «Яблоко» выступила со специальным заявлением, посвященным судебному процессу, в котором говорится о "неприкрытом давлении на свидетелей и присяжных со стороны заинтересованных лиц, в результате чего они меняли или отказывались от данных на предварительном следствии показаний против обвиняемых".

Изначально в качестве основной версии убийства Бабаева рассматривалась политическая, поскольку он был известен в республике как оппозиционер. Он жестко критиковал главу Докузпаринского района Дагестана Керимхана Абасова и республиканских милиционеров за расстрел 25 апреля 2006 года мирной демонстрации.

20 января 2009 года Верховный суд Дагестана признал виновным в убийстве Бабаева жителя республики Расила Мамедризаева, приговорив его к 16 годам лишения свободы. На скамье подсудимых сидел также Сеферали Сефемерзоев, который обвинялся в соучастии, но был оправдан.

Обвинение подало кассационную жалобу на это решение в Верховный суд России. Обжаловал приговор и адвокат Мамедризаева. Верховный суд России 4 июня 2009 года отменил вынесенный ранее приговор и направил дело в Верховный суд Дагестана на новое рассмотрение другим составом суда.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) считает, что следствие по делу об убийстве Фарида Бабаева не было тщательным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена