×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:15, 22 мая 2010

В Ставрополе более 30 человек отравились мороженым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе более 30 человек, в том числе и дети, съевшие мороженое, заболели сальмонеллезом, сообщила главный специалист Минздрава края Татьяна Толоконникова. По последним данным, количество отравившихся составляет 37 человек.

"Больные отравились мороженым в одном из кафе Ставрополя 16 мая. На четверг 17:00 мск за помощью в медучреждения обратились 34 человека, среди которых есть и работники этого кафе", - сказала Толоконникова. Она добавила, что состояние всех пострадавших - от средней тяжести до удовлетворительного. Большинство из них находится в инфекционной больнице, единицы лечатся на дому.

По последним данным, пострадали 37 человек. У всех выявлен сальмонеллез, об этом сообщается на сайте СКП.

Как сообщает пресс-служба СКП, по факту массового заболевания следственные органы проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято решение о возможном возбуждении уголовного дела. «В ходе проверки будет установлено, соответствовало ли употребляемое в пищу мороженое требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей», — говорится в сообщении СКП, которое цитирует "Infox.ru".

Как ранее сообщал краевой Роспотребнадзор, предположительно, мягкое мороженое, продаваемое в кафе, было изготовлено с нарушением технологии. В настоящее время работа данного кафе приостановлена, передает "Интерфакс".

По данным Роспотребнадзора, в 2010 году заболеваемость сальмонеллезом в Ставрополе выросла в 1,7 раза. Более 90% всех случаев заболевания связаны с пищевым путем передачи инфекции. Чаще всего заболевают после употребления продуктов, купленных на стихийных рынках, немытых овощей и фруктов.

Массовое отравление в Ставропольском крае отмечается не впервые. Так, "Кавказский узел" сообщал о том, что в октябре прошлого года в Шпаковскую центральную районную больницу обратились 24 ученика средней школы № 6 села Пелагиады с признаками острой кишечной инфекции неясной этиологии. 14 учащихся были экстренно госпитализированы в инфекционное отделение. Было установлено, что дети обедали в школьной столовой, употребляя в пищу рыбу и картофельное пюре. Спустя несколько часов у большинства учащихся резко ухудшилось самочувствие, в связи с чем они обратились за медицинской помощью. В ходе проверки школьного пищеблока были выявлены многочисленные нарушения санитарных норм.

А с августа по октябрь 2007 года в населенных пунктах Благодарном, Лермонтове и Кисловодске Ставропольского края были зафиксированы массовые случаи отравления воспитанников детсадов и учащихся одной из школ. Тогда в больницы Ставропольского края обратились 580 пострадавших, большей части которых был поставлен диагноз "дизентерия". Дети отравились кефиром.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцом многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Персоналии