05 апреля 2010, 04:04

Президент Южной Осетии: мы привлечем к ответственности недобропорядочных подрядчиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подрядные организации, которые занимались восстановлением объектов социального значения в Южной Осетии до сих пор не представили отчет о проделанной работе. Сейчас они находятся на территории РФ, однако президент Южной Осетии Эдуард Кокойты намерен привлечь их к ответственности и обратиться за помощью в Счетную палату РФ и МВД России. 

"С учетом той необходимости, которая есть на сегодняшний день, правоохранительные органы провели работу в отношении подрядных организаций, которые взяли на себя обязательства, прошли по тендеру, по строительству социального значения были профинансированы в полном объеме, в то же время до сих пор не представили отчеты о выполненных работах", - заявил президент Южной Осетии 31 марта.

По его словам, большая часть этих подрядных организаций - а их 12 - находятся на территории РФ. Поэтому планируется обратиться за помощью, чтобы совместно проработать по всем этим вопросам, привлечь к ответственности недобропорядочных подрядчиков. Власти Южной Осетии рассчитывают на поддержку Счетной палаты, а также МВД РФ в этом вопросе.

При этом Кокойты отметил, что, благодаря усилиям правоохранительных органов и советника президента Южной Осетии по сотрудничеству с МВД РФ Олегом Козловым, уже дополнительно проведена большая работа. "Мы благодарны и признательны РФ, в то же время мы понимаем ответственность перед всеми россиянами за помощь, которую РФ оказывает нашему народу и республике", - сказал президент республики.

МВД, генеральная прокуратура Южной Осетии и государственный комитет контроля экономической безопасности провели работу по контролю за средствами, которые поступили в Южную Осетию на восстановительные работы.

Президент Южной Осетии отметил, что рабочая группа Счетной палаты РФ прибыла в республику по приглашению руководства, и именно по их просьбе осуществляется проверка объектов и целевого использования средств, направленных в республику.

По словам замначальника департамента экономической безопасности России Ильи Фалинского, процесс бюджетного финансирования со стороны РФ восстановления республики находится под контролем, налажены отношения с правоохранительными органами, как Южной Осетии, так и Северной. 

Кроме того, этот процесс в качестве экспертной группы отслеживает Минрегионразвития. "Некоторые результаты у нас уже есть: работа ведется, за каждую копейку, потраченную на восстановительный процесс, будет спрос", - заключил Фалинский.

Несмотря на то, что восстановление жилья, разрушенного в результате войны в августе 2008 года, идет не так быстро, как ожидалось, сегодня ситуация меняется в лучшую сторону, и многие жители Цхинвала въезжают в новые дома. Однако, как выяснил корреспондент "Кавказского узла", на ряде строек работы прекращены. Жители Южной Осетии жалуются на качество возводимых домов, а также школ, больниц и детских садов.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин в конце декабря прошлого года выразил недовольство работой властей Южной Осетии по восстановлению жилья в республике и заявил, что деньги из России на эти цели поступят в полном объеме только тогда, когда югоосетинская сторона выполнит свои обязательства. По словам министра, Россия выделяет Южной Осетии аванс, а после окончания работ оплачивает всю сумму. Ранее глава Госкомитета по восстановлению Южной Осетии Зураб Кабисов заявил, что процесс строительства тормозит "длинная схема получения денег из Москвы".

Напомним, что в результате проверки Счетной палаты РФ в декабре 2008 года были выявлены различные нарушения и несоответствия. Так, из 550 млн. рублей, полученных от России на восстановление Южной Осетии, были использованы лишь 50 млн., не был выполнен план по восстановлению объектов, не создана комиссия по приемке выполненных работ. Также в сообщении Счетной палаты говорилось о создавшихся условиях для злоупотреблений при выплате компенсаций за утраченное имущество. Многие жители Южной Осетии заявляют, что так и не получили положенных компенсаций.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей