19 марта 2010, 14:59

В Ставрополе сотрудники филиала Росбанка обвиняются в крупном мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе бывшая управляющая филиалом Росбанка Попова и 24 ее подчиненных предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве на 86 млн. рублей. Дело возбуждено в связи с махинациями вокруг банковских кредитов.

Отметим, в конце января этого года в суд Ставропольского края также было передано дело о крупном мошенничестве, по которому проходит директор местного филиала ООО "Банк Москвы" Руслан Хуранов. По данным следствия, банкир производил незаконные действия с кредитными картами.

Как полагает следствие, 24 подчиненных управляющей филиалом Росбанка с 2006 по 2008 годы находили граждан из незащищенных слоев населения, остро нуждающихся в деньгах. После этого подготавливались поддельные документы, необходимые для оформления на этих людей кредитов в 500 тысяч рублей.

По версии следствия, управляющая банка передавала в службу безопасности списки людей, которых не нужно было проверять. Когда так называемые заемщики получали кредит, им отдавали от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, остальную часть суммы получали участники преступной группы.

"Изначально какие-то платежи погашались, в последующем эти суммы просто зависали, а с людей брать было уже нечего", - рассказал источник в следственной группе.

Таким способом были обмануты 200 человек. За 21 месяц следствием доказано 203 эпизода преступной деятельности. В ходе следствия был возмещен ущерб на сумму 10 миллионов рублей, наложен арест еще на 9 миллионов, сообщает ГТРК "Ставрополье".

В настоящее время дело направлено в суд для вынесения приговора. Участникам предъявлено обвинение по статьям "организация преступного сообщества" и "мошенничество, совершенное организованной преступной группой".

Представитель Главного следственного управления при ГУВД по Ставропольскому краю отметил, что Попова уже имеет условную судимость по статье "мошенничество". В 2009 году Попова получила шесть лет условного наказания, сообщает "Газета.Ru".

Отметим, это не первое подобное преступление в крае. В Ставрополе в сентябре 2009 года была пресечена деятельность организованной преступной группы, члены которой в течение нескольких лет занимались махинациями с банковскими кредитами, нанеся местному коммерческому банку ущерб почти в 80 млн. рублей.

Как сообща "Кавказский узел" ранее, что в августе 2009 года Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор директору строительной компании ООО "Спас-XXI" и двоим его подчиненным, признав их виновными в мошенничестве с причинением ущерба гражданам на общую сумму свыше 200 млн. рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей