Блицпресс-конференция председателя ростовского облизбиркома Сергея Юсова. Ростов-на-Дону, 14 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

14 марта 2010, 23:40

Сергей Юсов: на выборах в Ростовской области было много фальшивых агитационных материалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На закончившихся сегодня выборах в местные органы власти Ростовской области было беспрецедентно много фальшивых агитационных материалов. Об этом заявил председатель облизбиркома Сергей Юсов, прибыв на избирательный участок №1643.

По словам Юсова, в Каменске-Шахтинском даже была выпущена листовка с информацией территориальной комиссии о том, что якобы один из кандидатов снимает свою кандидатуру, но вычеркнуть его из бюллетеней не успевают. Так что, голосовать за него не стоит, бюллетени будут признаны недействительными.

Много листовок обещали что-то от имени кандидатов, которые к этим обещаниям никакого отношения не имели.

Правоохранительные органы, по словам председателя облизбиркома, пытались помогать ТИКам наводить в этом деле порядок. Но количество подложных материалов, к сожалению, было слишком велико.

Активность избирателей примерно соответствует той, что была на прошлых выборах, отметил Юсов. По его словам, идет большой контроль со стороны партий на всех этапах избирательного процесса. На 1966 избирательных участков партии направили 13954 наблюдателя и членов УИК с совещательным голосом. В работе самих избирательных комиссий принимали участие представители всех семи партий, зарегистрированных в Ростовской области.

По словам Юсова, есть жалобы. На избирательном участке в школе №98 Ростова-на-Дону двум наблюдателям показалось, что в урну упала пачка бюллетеней. Другие наблюдатели и члены УИК этого не заметили. Но, с учетом обстановки, туда выехал председатель муниципальной избирательной комиссии Ростова-на-Дону и было принято решение эту урну опечатать и продолжить голосование в другие урны до приезда представителей следственных органов и прокуратуры.

В течение последних дней, сказал Сергей Юсов, было немало заявлений от политических партий. На сайте КПРФ до сих пор присутствует ролик, где якобы запечатлена агитация в последний день перед голосованием, правда, не сказано, в чью пользу. А это, утверждал Сергей Юсов, была промо-акция, проведенная по заказу избирательной комиссии области, призывающая молодежь на выборы. Она проводилась перед зданием Донского государственного технического университета с разрешения руководства этого вуза.

Отметим, что достаточно активно молодежь участвовала в выборах в Азовском районе области. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Азовского района Татьяны Орловой, Азовский район примечателен в плане привлечения молодежи в политику. Так, в нем есть не только муниципальный молодежный парламент, первым выбранный в Ростовской области, но и молодежные советы во всех сельских поселениях. Выборы в них впервые прошли в 2006 году. Сейчас в каждом сельском поселении работает уже второй состав молодежных советов. Председатели молодежных советов поселений автоматически входят в состав районного молодежного парламента.

Как сообщил Сергей Юсов, досрочно в Ростовской области проголосовал 11401 избиратель (около 2,1% от общего числа).

Журналист Анна Лебедева попросила Сергея Юсова прокомментировать задержание в Новочеркасске трех членов избирательной комиссии с совещательным голосом, на что он ответил: "Есть решение суда. Они нецензурно выражались и были задержаны милицейским патрулем". На что журналист возразила: "Дело было в 7.30. и ребята направлялись в комиссию". Она напомнила, что этот прием применяли при задержании членов "Другой России": в 30 точках города одновременно задержаны разные люди, вдруг начавшие нецензурно выражаться. Во время выборных кампаний такого еще не было.

Корреспондент "Кавказского узла" попросила Сергея Юсова рассказать о программе "Чистый Дон": в ее рамках избиратели могли пожаловаться на неразрешенные агитматериалы, сравнив распространяемые с теми, что выставлены на сайтах ТИК и облизбиркома.

По словам Сергея Юсова, выявлено 70 с лишним нарушений закона о ведении агитации. Примерно треть из них была по звонкам избирателей, которые сами обнаружили незаконную агитпродукцию. Но есть уникальная цифра: сами кандидаты в добровольном порядке в присутствии членов ТИК уничтожили более 51 тысячи экземпляров своих агитматериалов, согласившись с тем, что они носят незаконный характер.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по мнению Сергея Юсова, выборы 14 марта в Ростовской области должны были быть самыми масштабными для региона за последние два года.

По словам Сергея Юсова, более 2,5 млн избирателей из 3 млн 340 тысяч тех, кто имеет право голоса на Дону, должны придти 14 марта к избирательным урнам. Жесткая конкуренция на выборах 40 глав, по его словам, обусловлена большой их сменяемостью: из 40 действующих глав на выборы идут лишь 26.

Второй фактор, обуславливающий жесткую конкуренцию, это усиленная партийная составляющая. Уже на этапе выдвижения была видна разная "скамейка запасных" у разных партий. Так, все 40 вакансий глав "закрыли" своим кандидатами "единороссы", 23 - "справедливороссы", 24 - КПРФ, 19 - ЛДПР, одного кандидата выдвинуло "Яблоко".

Мнение Сергея Юсова о вероятном большом количестве избирателей, готовых принять участие в выборах, не разделил Сергей Абрамов, предприниматель из Ростова-на-Дону. "Апатия. Или пофигизм, если более грубо. Именно так я бы охарактеризовал текущую ситуацию с выборами мэра в Ростове-на-Дону, - пишет Абрамов в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы". - Даже имеющие по жизни активную жизненную позицию знакомые и малознакомые люди на вопрос «Пойдешь ли на выборы?» отвечали отрицательно".

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей