09 февраля 2010, 00:15

В школах столицы Азербайджана вводится единая форма одежды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 2010/2011 учебного года во всех общеобразовательных школах Баку вводится единая форма одежды. Такое решение принято Главным управлением образования города Баку (ГУОГБ).

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заведующая сектором по связям с общественностью ГУОГБ Замина Алигызы, идея о введении единой формы одежды в школах была выдвинута столичным управлением образования еще в 2008 году и нашла поддержку у Министерства образования.

"Единая форма вводится с целью устранения в школе социального неравенства между детьми из семей с различными доходами, предотвращения отвлечения внимания учащихся от образовательного процесса на моду в одежде и увлечения учеников культом вещей", - сказала Алигызы.

По ее словам, единая форма будет обязательна для всех школ страны. Форма представляет собой белую рубашку и синие пиджак и брюки для мальчиков, и белую рубашку, синий пиджак и сине-белую в клетку юбку для девочек.

Как отметила Алигызы, уже в мае в продаже появится школьная форма для учащихся 1-4 классов. В последующем будет подготовлена форма одежды и для учащихся 5-9 и 10-11 классов.

Алигызы подчеркнула, что одежда будут изготавливаться на местных фабриках и продаваться в специализированных торговых центрах, создаваемых в каждом районе Баку.

Один комплект школьной формы будет стоить 28 манатов (33,6 долларов). "Если из одной семьи в школе учатся двое и более детей, то им будут делаться скидки", - сказала представитель ГУОГБ.

Отметим, что средняя зарплата в Азербайджане составляет примерно 300 манатов, или 360 долларов.

Кроме того, одежда "нестандартных размеров" будет шиться по индивидуальному заказу, добавила Алигызы.

По словам заведующей сектором по связям с общественностью ГУОГБ, одновременно с Баку единая форма одежды будет вводиться и в школах города Сумгаита. В дальнейшем эту практику предполагается ввести и в других регионах страны.

Школьная форма в учебных заведениях Азербайджана была отменена с распадом СССР по экономическим причинам, в результате которых большинство населения оказалось не в состоянии приобретать специальную форму одежды для детей.

Председатель НПО "Объединение учителей Азербайджана" Малахат Мюршюдлю считает введение единой формы одежды необходимой мерой.

"В последние годы в школах с одеждой учащихся творилось нечто невообразимое. Зачастую учителям просто стыдно было заходить в классы, поскольку их скромная одежда выглядела блеклой перед дорогими пестрыми нарядами учащихся. Порой дело доходило до того, что некоторые ученицы старших классов приходили на занятия в откровенных нарядах. В такой обстановке ни о каком качественном образовании говорить не приходится", - сказала Мюршюдлю.

Вместе с тем Мюршюдлю считает неправильным введение школьной одежды в административной форме.

"Целесообразнее было бы школам предоставить возможность самим определять форму для своих учащихся вместе с родителями. Так можно было бы выработать каждой школе свои модели одежды, на основе которых родители заказывали бы пошив формы для детей. При таком порядке родителям на 20-30 процентов дешевле обошлось бы приобретение формы, чем покупка готовой одежды через торговую сеть", - считает глава НПО "Объединение учителей Азербайджана".

Многие родители введение единой формы одежды в школах восприняли настороженно. "Мы не уверены в качестве обязательно вводимой формы одежды. И вообще, к чему такая строгость? Определили бы форму в общем - белые рубашки, темного цвета костюмы - и было бы хорошо. Теперь же нас хотят заставить платить за то, в качестве чего мы сомневаемся", - говорит 40-летний Хафиз Бабазаде, отец 2 детей, учащихся в младших классах.

Другой родитель Эльшан Зия считает, что форма одежды учащихся является "может быть самой последней проблемой школьников". "Пусть сначала решат проблему взяточничества в школах со стороны учителей, отменят всяческие поборы с родителей под предлогом сбора денег в "фонд" школы, повысят качество образования, чтобы родители не нанимали за большие деньги репетиторов. А уже потом можно говорить о единой форме одежды", - говорит 44-летний Зия.

"Складывается впечатление, что вся затея с единой обязательной школьной формой придумана, чтобы поддержать чей-то бизнес, обеспечить массовый заказ пошива. Да и одевание всех в единую униформу больше характерно для тоталитарных обществ, где яркие качества личности подавляются серостью толпы. Неужели наших детей готовят к такому обществу?", - продолжил он.

50-летний Шахрияр Салахов считает неубедительными аргументы об установлении социального равенства между учащимися в школе. "В школах учатся дети обычных граждан. Дети богачей давно ходят в элитные платные школы. С таким же успехом в борьбе за социальное равенство можно было бы убрать с улиц города дорогие автомобили", - говорит он.

Иначе считает 47-летняя медсестра Гевхар Сулейманова: "Наконец все дети будут одеваться одинаково. Ведь у одних родителей есть возможность, и они покупают своим детям одежду известных брендов. А наших зарплат с мужем, работающим инженером в проектном институте, хватает, чтобы покупать одежду детям на "толкучке". В результате у детей с раннего возраста вырабатываются комплексы неполноценности".

Сами школьники в большинстве своем пессимистично оценивают нововведение. "Даже не представляю, как мы все будем одеваться в одинаковое. Элементарно не каждому будет подходить форма. Ведь это же не эстетично - носить одежду, которая выставляет тебя некрасивым", - говорит 10-классница Лейла Ахметова.

По мнению же 11-классника Мамеда Агаева, целесообразнее было бы "определить общие принципы школьной формы, а не загонять всех в одинаковые костюмы". "Школа все-таки не армия и не другое спецучреждение, чтобы все в ней ходили бы в одинаковом виде", - говорит юноша.

Напомним, что введение школьной формы еще в 2007 году поддержал президент Азербайджана Ильхам Алиев, назвав это "правильным шагом". "Сейчас у нас рыночная экономика. Между семьями может быть разница. Однако в школе все должны быть одинаковы", - пояснил свое мнение президент.

Сейчас в почти 5 тысячах школах Азербайджана получают образование 1,5 млн. учащихся.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей