01 февраля 2010, 15:45

В Чечне осужден бывший боевик, оказавший сопротивление милиционерам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чеченской Республики Ризван Абдулханов приговорен к пяти с половиной годам тюремного заключения за участие в вооруженных формированиях и оказание вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в правоохранительных органов республики, Абдулханов был задержан сотрудниками силовых структур еще в конце 2006 года по месту жительства в селении Побединское Грозненского района, однако перед судом бывший боевик предстал только в декабре прошлого года, так как проходил курс лечения в связи с полученными при задержании тяжелыми ранениями.

"Житель Грозненского района республики, бывший активный участник незаконных вооруженных формирований Ризван Абдулханов, осужден на минувшей неделе к пяти с половиной годам тюремного заключения за участие в бандформировании, незаконном обороте оружия и оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Абдулханов с 1994 по 2000 год состоял в бандгруппе полевого командира Дааева, уничтоженного в феврале 2000 года. В конце 2006 года сотрудниками правоохранительных органов удалось установить местонахождение Абдулханова. Бандит был блокирован в селе Побединское Грозненского района в доме, где он проживал", - говорит сотрудник милиции.

По его словам, при задержании Ризван Абдулханов оказал ожесточенное сопротивление. В ходе перестрелки он был тяжело ранен и задержан. При этом у него было изъято два пистолета Макарова с патронами к ним и четыре взрывных устройства. Жертв среди участвовавших в этой спецоперации милиционеров не было.

"С момента задержания и по декабрь прошлого года Абдулханов проходил лечение от полученных при задержании ранений. Он является инвалидом второй группы, что оказало влияние на принятие судом решения о степени наказания", - рассказал источник.

Абдулханов, обвинявшийся сразу по трем пунктам Уголовного Кодекса Российской Федерации за участие в НВФ, применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти и незаконный оборот оружия, был приговорен Грозненским районным судом к пяти с половиной годам тюремного заключения с отбытием наказания в колонии общего режима.

"Абдулханов подал кассационную жалобу, однако Верховный суд республики, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, направленных против государственной власти и общественной безопасности и их тяжести, оставил вынесенный Грозненским районным судом приговор без изменения", - отметил собеседник.

Напомним, в 2009 году проходило несколько процессов по событиям 1990-х годов, связанных с Чечней.

В конце декабря Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор в отношении Альберта Толениязова, обвинявшегося в участии в нападении вооруженной группы на военнослужащих в Шелковском районе Чечни в 1999 году. Он был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В сентябре 2009 года Верховный суд РФ отклонил жалобу адвокатов на решение чеченского суда, приговорившего к заключению пятерых участников нападения на колонну военнослужащих, в которых, как считало следствие, участвовал и Толениязов. Адвокаты осужденных просили об отмене вынесенного чеченским Верховным судом приговора в виде лишения свободы сроком от 13 до 23 лет строгого режима. По данным следствия, все осужденные являлись участниками "Сары-Суйского джамаата", действовавшего на территории Чечни в 1999 году и насчитывавшего не менее 40 членов.

9 декабря Мосгорсуд вынес приговор в отношении уроженца Чечни Халида Хугуева и дагестанца Магомадзаира Гаджиакаева, признанных виновными в совершении терактов в гостинице "Интурист" и торговом комплексе "Охотный ряд" в 1999 году. Хугуева ФСБ называло финансистом террориста Басаева. Приговором суда Хугуев получил 25 лет, Гаджиакаев - 15 лет пребывания в колонии строгого режима.

10 ноября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила без изменения приговор Ставропольского краевого суда в отношении 39-летнего Абубакара Межиева и еще одного участника нападения на город Буденновск летом 1995 года - Игоря Соколова, приговоренных в июле текущего года судом Ставропольского края к 11 и 13 годам тюремного заключения в колонии общего режима.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей