Ведущая видеоконференции "Откроем Чехова", директор Центра стратегического партнерства ЮФУ Галина Муратова. Фото "Кавказского Узла"

27 января 2010, 09:15

В Ростовской области учредили новую литературную премию - "Чеховский дар" (Фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд и администрация Таганрога учредили новую премию, которая будет вручаться российским литераторам, библиотекам и благотворителям. Об этом 26 января в Ростове-на-Дону в ходе видеоконференции "Откроем Чехова" заявила Мария Веденяпина, генеральный директор московского фонда "Пушкинская библиотека".

Мария Веденяпина заявила участникам конференции из Ростова-на-Дону, Краснодара, Таганрога и Волгограда, что премия "Чеховский дар" учреждена фондом и администрацией родины Чехова - Таганрога. Она станет ежегодной и будет включать в себя несколько номинаций. Первая - литературная - называется "Необыкновенный рассказ". Претендовать на нее сможет любой рассказ, опубликованный в России на русском языке. Свои награды каждый год будет также получать выбранная российская библиотека - за лучший проект по продвижению классики и благотворитель - за вклад в развитие книжной культуры.

Отметим, что состоявшаяся видеоконференция "Откроем Чехова" была организована Центром стратегического партнерства и Южным центром информатизации Южного федерального университета и не входила ни в один план юбилейных мероприятий. Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" ведущая конференции, директор Центра стратегического партнерства ЮФУ Галина Муратова, идея связать с помощью сети Интернет разные города и поговорить о тех проблемах, которые рассматривал в своих произведениях Чехов и которые актуальны и сегодня, возникла у тележурналиста Любови Сурковой на днях.

Разосланное в разные города приглашение принять участие в разговоре было вотспринято с энтузиазмом. Так, ректор Кубанского университета Михаил Астапов написал на приглашении: "Это очень важно и интересно!".
Самым массовым оказалось участие в видеоконференции студентов, аспирантов и ученых Волгоградского университета, которые тут же на конференции договорились о сотрудничестве с профессорами факультета филологии и журналистики ЮФУ Мариной Ларионовой и Людмилой Савенковой.

Светлана Сорокина, замдиректора Донской государственной публичной библиотеки рассказала об акции "Вселенная Чехов", которая стартует в юбилейные дни. Пропуском в библиотеку с 26 по 30 января будет листок с профилем Чехова, на обороте которого находится перечень событий акции.

Единственное, о чем жалели участники видеоконференции, которая началась с просмотра фильма ГТРК "Дон-ТР" о подготовке к юбилею Чехова, так это о нехватке времени на ее подготовку, из-за чего оказалось невозможным организовать связь с Сахалином.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области 2010 год будет насыщен культурными мероприятиями, посвященными А.П.Чехову. Мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня рождения писателя, пройдут во всех театрах, музеях и библиотеках области.

28 января в Ростове-на-Дону на пересечении проспекта Чехова и улицы Пушкинской откроется памятник Чехову. Его автор - ростовский скульптор Анатолий Скнарин - автор памятника легендарной "Тачанки", встречающего гостей на южном въезде в город.

А в Таганроге 29 января, в день юбилея Чехова, помимо официальных мероприятий, развернется народное гуляние под названием "С днем рожденья, Антон Павлович!".

Отметим, что в Ростовской области ежегодно проходят Чеховские книжные фестивали. На последнем, третьем фестивале, состоявшемся в мае 2009 года, его участники обсуждали новые возможности библиотек и вскрывали проблемы распространения книг.

В 2004 году в Ростовской области прошли мероприятия, посвященные 100-летию памяти Антона Чехова.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей