×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:43, 22 января 2010

Глава МИД Армении в 2010 году не ожидает прорыва в разрешении карабахской проблемы (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения надеется на продолжение положительной динамики 2009 года в урегулировании карабахского конфликта, однако в этом вопросе могут произойти подвижки. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"Что произойдет в вопросе урегулирования конфликта в этом году, конечно, сказать трудно. Если азербайджанская сторона проявит более конструктивной подход, возможны подвижки, но я бы не сказал, что ближайшее время может ожидаться какой-либо прорыв",- отметил министр.

Налбандян охарактеризовал 2009 год как очень интенсивный в плане переговорного процесса по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. По словам Налбандяна, в прошлом году в рамках процесса состоялось шесть встреч, организованных сопредседателями и три трехсторонние встречи, инициированные российским президентом. Глава внешнеполитического ведомства Армении также выразил благодарность президенту России Дмитрию Медведеву за активное содействие процессу мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Кроме того глава МИД назвал нелепыми утверждения Турции о том, что в решении Конституционного суда Армении по поводу протоколов есть предусловия и они противоречит основным положениям или целям протоколов, а также то, что Армения не следует сути документов.

«Заявления не соответствуют реальности. Армения готова идти вперед и реализовать протоколы без предусловий», - сказал Налбандян.

При этом министр выразил надежду, что турецкая сторона также будет последовательной в выполнении взятых на себя обязательств.

«Говорить, что Армения затягивает процесс ратификации – тоже нелепость», - отметил министр, напомнив, что процесс ратификации в Турции приостановился с октября месяца.

Напомним, что 18 января МИД Турции распространил заявление о том, что в решении Конституционного суда Армении от 12 января о соответствии армяно-турецких протоколов Конституции страны имеются предусловия, противоречащие основополагающим целям протоколов. В частности, пункт относительно геноцида армян 1915 года противоречит сущности протоколов. Кроме того, МИД Турции выразил недовольство статьей 4 решения Конституционного суда Армении, которая предписывает, что взаимные обязательства, предусмотренные протоколами, имеют исключительно двухстороннюю сущность и не могут касаться никакой третьей стороны.

"Мы видим, что в решении суда содержатся предварительные условия и ограничивающие положения, что противоречит задачам и духу протоколов. Подобный подход не может быть принят нашей стороной",- говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Турции. Согласно заявлению, в пункте 5 решения КС содержится ссылка на "Декларацию о независимости Армении", которая в некотором отношении не может удовлетворить Турцию.

Кроме того, 21 января на заседании Комиссии парламента Турции по внешним отношениям было обсуждено решение Конституционного суда Армении относительно армяно-турецких протоколов. Как пишет турецкая газета «Ватан», депутаты от оппозиционных Демократическо-республиканской партии и партии «Националистическое движение» в ответ на решение КС Армении потребовали от властей незамедлительно отозвать протоколы из парламента.

В ответ председатель комиссии Мурад Мерджан заявил, что решение Конституционного суда Армении противоречит духу и тексту подписанных протоколов.

«Это решение затормозило процесс. Но торопиться не следует. Вначале получим заключение от юристов Министерства иностранных дел, затем обсудим вопрос и примем решение. Между сохранением протоколов в комиссии и их возвращением правительству практически нет никакой разницы. Если правительство захочет, оно может отозвать протоколы», - сказал Мерджан.

Отметим, что согласно решению Конституционного суда Армении, подписанные протоколы не могу комментироваться в противовес преамбуле Конституции и Декларации о независимости страны, где восточные территории современной Турции называются «Западной Арменией». Кроме того, в Декларации говорится, что признание на международном уровне геноцида армян является задачей армянского государства.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет с итоговой пресс-конференции Эдварда Налбандяна

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Квказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.