×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:51, 19 января 2010

В ходе спецоперации в Чечне убит сподвижник Докку Умарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в ходе боестолкновения, произошедшего в Грозненском районе Чечни были убиты четверо боевиков, в том числе командир среднего звена, входивший в ближний круг лидера Имарата Кавказ Докку Умарова.

«В лесистой местности в районе селений Чишки и Варанды Грозненского района проведена успешная спецоперация против участников бандподполья. Сотрудниками правоохранительных органов уничтожены четверо бандитов, в том числе амир Чингисхан Гишаев, входивший в ближайшее окружение Докку Умарова. У ликвидированных бандитов изъято большое количество оружия и боеприпасов», - сказал источник корреспондента «Кавказского узла» в МВД Чечни.

Он отметил также, что общее руководство этой спецоперацией осуществлял лично президент Чечни Рамзан Кадыров.

Также сегодня стало известно, что с сегодняшнего дня в горной части республики начинается масштабная спецоперация. В зону проведения спецмероприятий включены все горные районы республики - Ножай-Юртовский, Итум-Калинский, Шатойский, Веденский, а также предгорные - Урус-Мартановский и Ачхой-Мартановский. На территории двух последних районов с 11 декабря 2009 года действует режим контртеррористической операции.

Главная задача, которая поставлена Кадыровым перед силовиками — найти и уничтожить Докку Умарова, "чтобы он предстал перед судом и понес заслуженное наказание". "Но в случае вооруженного сопротивления нельзя рисковать жизнями милиционеров и сотрудников спецслужб", - предупредил Кадыров, тем самым фактически дав "добро" на уничтожение лидера боевиков, отмечает Newsru.com.

Он также подчеркнул, что в ходе спецоперации особое внимание необходимо уделить вопросам сохранения жизней милиционеров, военнослужащих внутренних войск и сотрудников спецслужб.

По словам Кадырова, ранее во время встречи с министром внутренних дел по Чечне Русланом Алхановым я заявил о намерении создать специальную группу, которая займется поиском Умарова.

Общее руководство операцией, в которой участвуют практически все подразделения МВД республики, сотрудники районных отделов милиции и части Внутренних войск МВД России, президент Чечни возложил на депутата Госдумы России и своего советника Адама Делимханова, который с весны 2009 года находится в международном розыске по обвинению в организации покушения на бывшего командира батальона спецназа ГРУ «Восток» Сулима Ямадаева. Инициатором розыска Делимханова является полиция Дубая (ОАЭ), где произошло преступление.

"Делимханов прекрасно справился с поставленными задачами во время проведения спецоперации на сопредельной с республикой Ингушетия территории. Были ликвидированы десятки боевиков, в том числе и известные лидеры бандформирований. Я уверен, что этот опыт будет полезен и в горных районах Чечни", - цитирует Кадырова «Интерфакс».

При этом Кадыров отметил, что в горных районах с наступлением лета должны начать строительство туристических комплексов. "К этому времени горы должны стать самым безопасным местом в Чечне и в России", - заявил президент Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Адам Кадыров с друзьями, родственниками и охранниками. Скриншот публикации на странице komanda_k13 в Instagram** Чеченский министр отказался принимать всерьез "подразделение" Адама Кадырова

Группа охранников и родственников Адама Кадырова, в которую вошли сыновья высокопоставленных чеченских чиновников, позиционируется в соцсетях как силовое подразделение "Команда К-13". Министр по нацполитике Чечни заявил, что никакого официального статуса эта группировка не имеет.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена