×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:20, 12 января 2010

Предприниматели сгоревшей Торговой галереи Сочи готовят акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматели, работающие в Торговой галерее Сочи, более 10 дней ожидали окончания праздников, чтобы побеседовать с начальством отдела государственного пожарного надзора (ОГПН) Центрального района Сочи и получить акт о пожаре, где должна быть указана его причина. Однако, этого не произошло, даже когда праздники закончились.

Выдать акт о пожаре отказываются с разными ссылками: что якобы еще ведется следствие в ОГПН, что причину пожара установить невозможно, что акт уже  передан в милицию, пожаловались предприниматели корреспонденту "Кавказского узла".

Корреспонденту "Кавказского узла" также не удавалось в течение 10 дней выяснить истину: пожарные ссылались на милицию, а милиция - на пожарных, при этом и те и другие указывали на праздники и отсутствие начальства. Однако, согласно ФЗ "О милиции" и ФЗ "О пожарной безопасности", нигде не говорится, что праздники, для этих служб являются основанием для непроведения следственных мероприятий.
 
11 января начальство пожарного надзора по Центральному району Сочи на улице Московская, 20, действительно, вернулось на рабочие места. На вопрос о причинах пожара на торговой галерее начальник ОГПН Центрального района Сочи, заместитель главного государственного инспектора Иван Бруяко ответил, что причину установить не сможет уже никто, а в акте так и будет записано: "причина устанавливается и ничего другого".

"Виновник пожара на торговой галерее Сочи, должен прийти к нам и сознаться, что совершил поджог, - тогда мы установим его причину", - пояснил начальник ОГПН.

В пожарном надзоре не отрицают, что быстро убрать сгоревшие павильоны, а, значит, и следы преступления, которые можно было бы найти, распорядился сам мэр города Анатолий Пахомов. На первой планерке с чиновниками администрации в Новом году мэр Сочи назвал событие на галерее "позорищем для Олимпийской столицы". И сказал, что надо теперь "все сделать красиво".

Сценарий, по которому разворачиваются дальнейшие события не устраивает предпринимателей. "Нам все четче дают понять, что коррупция в Сочи бессмертна", - говорят они, однако, готовы идти до победного конца. В настоящее время с предпринимателями работает профессиональный адвокат и готовит иски в суд, а они сами готовятся выйти с митингом или пикетом к мэрии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о предновогоднем пожаре на Торговой галерее Сочи, в результате которого пострадали почти два десятка ларьков. Эти события стали объектом журналистского расследования корреспондента "Кавказского узла", обобщившего высказывания и документы по "горячим" следам этого происшествия. Как выяснилось, на месте происшествия столкнулись интересы разных предпринимателей. В настоящий момент предприниматели, потерявшие свои ларьки, дежурят ночами в Торговой галереи, боясь новых поджогов. Пожарные, по некоторым данным, намерены подать на бизнесменов иск в суд. 

По словам предпринимателей, это уже не первый случай, когда в результате пожаров после объявления Сочи столицей зимних Олимпийских игр 2014 года освобождались территории, занятые ветхими строениями, либо павильонами, либо зелеными насаждениями. На их месте возводятся строения, а ни один из таких поджогов не раскрыт, ни один из заказчиков преступления не найден, и ни один из пожаров не был вовремя потушен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.