17 декабря 2009, 11:11

В Абхазии спасатели откачивают бензин из танкера, выброшенного в шторм на берег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели откачивают бензин из танкера MAG-1, выброшенного на берег в Сухуми во время шторма, сообщил начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии Лев Квициния. По его словам, понадобится помощь коллег из России, так как в республике нет необходимой техники.

Танкер утром 14 декабря сорвало с якоря и выбросило на берег в Сухумской бухте, в районе пляжа Турбаза. Экипаж из семи человек не пострадал. Утечка горючего не обнаружена.

Администрация сухумского порта утверждала, что в танкере нет горючего, в то время как по данным Управления по чрезвычайным ситуациям носовая часть действительно судна пуста, а в средней части танкера есть до 100 тонн бензина, сообщает "Апсныпресс".

Абхазские спасатели обратились к коллегам из МЧС России за помощью в ликвидации последствий крушения. Специалистам нужна техника для откачки из трюмов и машинного отделения судна бензина и воды.

"Техники для того, чтобы начать откачку из трюмов и машинного отделения танкера бензина и воды, в Абхазии нет, и ситуация находится в подвешенном состоянии до прибытия российских специалистов", - цитирует руководителя спасательного ведомства "Интерфакс".

По словам Квициния, ранее таких случаев в стране не было, поэтому УЧС не имеет опыта работы в подобных ситуациях.

"Мы уже обратились за помощью к российским коллегам, и они нам обещали помочь", - отметил глава УЧС.

В свою очередь, председатель государственной экологической службы Абхазии Роман Дбар заявил, что утечка дизельного топлива из танкера MAG-1 может иметь серьезные последствия для экологии моря.

По словам чиновника, объем опасного выброса составляет до двух тонн солярки. "Утечка солярки происходит из машинного отделения танкера, из топливных баков, обслуживающих двигатель. Речь не идет о том бензине, который находится в контейнерах", - объяснил глава экологической службы.

Он подчеркнул, что утечка происходит со дня катастрофы 14 декабря, однако лишь теперь стали видны серьезные последствия. "Бензин, находящийся на судне, пока не попал в морскую среду, поскольку контейнеры не повреждены", - пояснил Дбар.

При этом, по его словам, ежедневные анализы воды показывают, что уровень содержания в ней нефтепродуктов многократно превышает предельно допустимые концентрации, передает Infox.ru.

"Пятно дизтоплива в настоящее время распространяется в сторону открытого моря, это связано с направлением ветра. Однако, как только ветер поменяет курс, неминуемо произойдет и загрязнение береговой полосы", - полагает главный эколог Абхазии.

Потерпевший аварию танкер глубоко закопался в прибрежный песок и гальку. "Потребуется создание специального фарватера, чтобы вытащить его из этого плена, а для этого нужны специальная техника и конструкции", - добавил Дбар.

Экологическая служба Абхазии готовится передать материалы по этому факту в прокуратуру. Представители морского пароходства отмечают, что компания уже создала специальную комиссию, которая проведет собственное расследование инцидента.

Напомним, несколько лет назад, в 2007 году, в Абхазии шторм потопил плавучий кран Абхазского морского пароходства. Экипаж из шести человек удалось спасти, их сняли с тонущего крана с помощью вертолета ВВС Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей