19 декабря 2009, 02:52

Полиция Польши депортирует двадцать грузин и чеченцев - участников захвата поезда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двадцать выходцев из Грузии и Чечни, принимавших участие в захвате поезда Вроцлав-Дрезден 15 декабря и подозреваемые в попытке нелегального пересечения границы Польши, будут депортированы из страны. Такое решение принял в пятницу, 18 декабря, суд приграничного польского города Згожелец, в котором беженцы были задержаны. 

Еще 16 захватчиков поезда, среди которых восемь детей, переведены в центр содержания перемещенных лиц закрытого режима. Судьба остальных пассажиров-нелегалов пока не определена, они находятся в центре для перемещенных лиц в Дембаке недалеко от Варшавы.

Общее количество участвовавших в захвате, по уточненным данным, составило 158 человек, из них 64 - несовершеннолетние. Ранее различные источники сообщали о 200-230 беженцах, оккупировавших следовавший в Германию поезд, сообщает Gazeta Wyborcza.

В частности, решение о депортации, как пояснил посол Грузии в Варшаве Константин Кавтарадзе, связано с тем, что на суде было доказано, что десять грузинских граждан оказали представителям правоохранительных органов Польши активное сопротивление, когда их пытались выпроводить их из поезда из-за отсутствия билетов на проезд. До депортации они будут находиться в закрытом лагере около города Щецин, передает "Росбалт".

Что касается остальных 22 граждан Грузии - в основном, женщин, детей и нескольких мужчин, не принимавших активного участия в инциденте в поезде, - они направлены в лагерь около Варшавы, где дожидаются решения о предоставлении им статуса беженцев: они обратились к польским властям с соответствующим заявлением.

Между тем, 17 декабря со 122 находящимися в Дембаке грузинами и чеченцами встретились сотрудники Управления по делам иностранцев Польши, а также представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В ходе встречи беженцы потребовали освободить всех соратников, сменить руководство лагеря в Дембаке, а также предоставить возможность группе беженцев добраться до Страсбурга, чтобы передать петицию в Европейский суд по правам человека по поводу плохих условий содержания в польских лагерях для перемещенных лиц. В случае, если их требования не будут выполнены в течение 72 часов, они угрожали совершить массовое самоубийство.

В свою очередь, президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил Польшу в том, что чеченские и грузинские беженцы захватили поезд. Действия беженцев Кадыров назвал "шагом отчаяния", сообщает NEWSru.com. 

"Если этих людей, которые в свое время бежали от военных действий, приняли в Польше, являющейся членом Евросоюза, то на этой стране лежит полная ответственность за то, чтобы им были обеспечены нормальные человеческие условия проживания", - сказал Кадыров 

"Мы никогда никого помимо воли не принуждали к возвращению в Россию и в Чечню, однако, если эти люди вернутся, то их права будут намного лучше защищены и обеспечены", - пообещал Кадыров. 

Между тем, по мнению польской журналистки Кристины Курчаб-Редлис, собиравшиеся жаловаться на польские власти в Страсбурге беженцы устроили бунт не из-за условий размещения в спеццентрах, а из-за отказа им в статусе бенежцев, передает радиостанция "Свобода".

"Большая группа грузин и выходцев с российского Северного Кавказа, которые получили отказ на свою просьбу о предоставлении политического убежища в Польше, попытались выехать через нашу западную границу в Страсбург, - сказала журналистка, - Там они намеревались жаловаться на польские власти". 

Польские правозащитники пока достаточно сдержаны в оценках события и по горячим следам от комментариев воздерживаются, ссылаясь на то, что люди, организовавшие эту акцию, им пока не известны. 

Российские дипломаты также готовы оказать помощь беженцам, но те не просят. "Основная масса задержанных беженцев - жители Чечни, которые здесь находятся с целью получения убежища", - сообщил генеральный консул России в Познани Владимир Ткачев. Он добавил, что при любом обращении генконсульство будет прояснять ситуацию, "если дело будет касаться непосредственно российских граждан". "Но от них никаких обращений к нам не поступало", - сказал дипломат. 

Ткачев добавил, что, по данным российской дипмиссии в Познани, при задержании польские правоохранительные органы не применяли силу, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что польская прокуратура не будет возбуждать уголовное дело в отношении беженцев, захвативших поезд, из-за "незначительности общественного вреда".

Напомним, что 15 декабря беженцы из Грузии и России, среди которых были жители Чечни и Ингушетии, без билетов пытались на поезде добраться из Польши до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев. Всего в инциденте, по последним данным, участвовало 158 человек, в их числе было 64 ребенка. Во время захвата пассажирского поезда и последовавшей полицейской акции по вытеснению беженцев из вагонов никто не пострадал.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", расширение Шенгенской зоны обернулось для Европы потоком нелегальных иммигрантов из Чечни. Лидерами по числу беженцев стали страны Западной Европы, особенно Германия и Франция.

Всего в Польше функционирует 20 пунктов размещения и содержания иностранцев. Самой большой группой, ищущей в Польше пристанища, являются чеченцы. Кроме чеченцев, убежище получали в прошлом году белорусы, армяне, вьетнамцы, около 30 иракцев. Лидирующая позиция Польши по предоставлению пристанищ беженцам может измениться, так как уже в 2009 году власти отклонили несколько тысяч прошений граждан Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей