12 декабря 2009, 10:10

Парламент Армении утвердил государственный бюджет на 2010 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное Собрание приняло окончательный вариант проекта закона "О государственном бюджете Армении на 2010 год". Абсолютное большинство депутатов поддержало законопроект: 82 проголосовало "за", 16 "против" и один воздержался.

Согласно принятому документу, общие доходы госбюджета Армении в следующем году составят 676,6 млрд. драмов, расходы - 859,6 млрд. драмов, при дефиците в 183 млрд. драмов.

Дефицит бюджета 2010 года составит 6 процентов от ВВП. Объем ВВП на 2010 год прогнозируется в размере 3 трлн. 214 млрд. драмов, экономический рост - в 1,2 процента. (Прим. корреспондента "Кавказского узла", один доллар США равен 384 армянским драмам).

Комментируя принятый документ, бывший председатель Центрального банка Баграт Асатрян заявил, что в 2010 году Армению ждет еще больший экономический спад. По его словам, нет каких-либо гарантий, что следующий год в экономическом плане будет успешным.

"Спад в будущем году превзойдет нынешний на 1,5 процента. Не исключаю, что в некоторых отраслях возможен экономический подъем. Между тем, во внешней торговле и внешних финансовых потоках наметится спад", - заявил Баграт Асатрян. По его мнению, экономический подъем можно ожидать лишь в 2011 году.

Ранее министр финансов Тигран Давтян заявил, что рост ВВП Армении в 2010 году может превысить запланированный в следующем году 1,2 %-й показатель. "В госбюджете на 2010 год запланирован осторожный показатель роста", - отметил он.

По мнению министра, тенденции к стабилизации армянской экономики обусловлены начавшимся постепенным восстановлением глобальной экономики и предпринятыми правительством Армении антикризисными мерами.

Вместе с тем, министр финансов добавил, что дефицит бюджета остается относительно высоким. Давтян заверил, что правительство планирует продвигаться по пути последовательного снижения уровня дефицита госбюджета.

"В ближайшие годы мы планируем снижение уровня дефицита и доведение его до показателя докризисного периода", - подчеркнул министр.

Напомним, что выступая на съезде правящей Республиканской партии Армении ее председатель, президент Серж Саргсян заявил, что макроэкономические развития последних месяцев и очевидные тенденции стабилизации экономики дают основание более уверенно прогнозировать перспективы экономического развития страны на 2010 год. В частности, по мнению главы государства, бюджет следующего года превзойдет бюджет нынешнего.

Проект госбюджета на 2010 год предусматривает сокращение государственного финансирования образования, науки, транспорта и здравоохранения. Так, финансирование транспорта и связи предусмотрено сократить на 12 процентов, на 24.7 процентов - образования. Финансирование образования и науки составит 95 млрд. драмов, и это на 13 млрд. драмов меньше объемов финансирования 2009 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей