×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:10, 20 ноября 2009

В Ереване отмечают 20-летие подписания Конвенции ООН "По правам детей" (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване в Национальном центре эстетики в рамках мероприятий, посвященных 20-летию со дня подписания Конвенции ООН по правам детей, состоялось торжественное открытие выставки шведской художницы Илон Викланд.

Викланд является иллюстратором к книге "Карлсон, который живет на крыше" и другим произведениям знаменитой шведской детской писательницы Астрид Линдгрен.
 
Организаторами выставки, которая продлится с 19 ноября по 3 декабря, являются посольство Швеции в Армении, консульство Эстонии в Армении, организация "Юношеские достижения Армении" и ереванский офис компании "Орифлейм". В мероприятии также приняли участие представители международных и местных неправительственных организаций, занимающиеся проблемами детей.
 
"Я рад, что мы можем создать возможность для жителей Армении прийти и пообщаться со своими любимыми героями, ожившими благодаря работам Илон Викланд. Вместе с тем, мероприятие даст нам возможность еще раз подчеркнуть важность привлечения внимания общественности к основным правам детей", - заявил посол Швеции Ганс Гунар Аден.
 
"Армения очень интересная страна, я изучала вашу историю и искусство. Я рада, что сегодня мои работы демонстрируются в Армении", - сказала Викладнд в интервью корреспонденту "Кавказского узла".
 
Выступившие на церемонии открытия выставки послы Швеции и Эстонии в Армении Ганс Аден и Томас Лук отметили большую роль творчества Линдгрен и работ Илон Викланд в развитии гуманизма. Дипломаты напомнили о том, что 20 лет тому назад была подписана Конвенция ООН по правам детей, к которой присоединилась сразу же после обретения независимости и Армения. Одним из основных положений конвенции является право ребенка на отдых и развлечения.
 
"Конвенция ООН по правам детей" напоминает всем нам об ответственности перед детьми. Где бы мы ни были: будь то в государственных структурах, будь то в неправительственных организациях, мы несем ответственность перед детьми", - заявила руководитель ереванского офиса UNICEF Лейли Мошири.
 
Ранее "Кавказского узел" уже писал о проблемах детей в Армении. В частности  сообщалось, что у 13 процентов детей Армении в возрасте до пяти лет наблюдается замедление темпов роста, 5 процентов армянских детей голодает. В настоящее время Министерство здравоохранения Армении совместно с UNICEF реализуют программу по борьбе с анемией, предусматривающую увеличение содержания в муке микроэлементов, входящих в состав практически всех продуктов питания.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет с выставки шведской художницы Илон Викланд в Армении в рамках празднования 20-летия со дня подписания Конвенции ООН по правам детей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги