23 октября 2009, 00:40

В Северной Осетии будет реализована программа грантовой поддержки малого бизнеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии на 2010 год планируется запустить программу грантовой поддержки малого бизнеса. Формирование программы будет происходить с учетом возможностей бюджета республики, а также при поддержке министерства экономического развития России, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель республиканского комитета по поддержке и развитию предпринимательства Владимир Марзоев.

"Если принимаемые в настоящее время меры поддержки касаются существующих направлений бизнеса, то выделяемые гранты будут ориентированы на формирование новых направлений и, безусловно, предусматривают создание рабочих мест", - сказал Владимир Марзоев.

Глава ведомства также сообщил о том, что совместно с министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта, комитетом занятости и Северо-Осетинским государственным университетом началась реализация программы, касающейся поддержки  молодежного предпринимательства. Идея поступила от непосредственных участников Всероссийского форума "Селигер", и возникло предложение о проведении так называемого "мини-Селигера" на территории Северной Осетии. К реализации данного проекта подключатся единомышленники из соседней Кабардино-Балкарии.

"Цель проекта состоит в том, чтобы на базе высшего учебного заведения подобрать бизнес-инициативы, - подчеркнул Владимир Марзоев. - Здесь есть значимый социальный аспект, обусловленный тем, что молодые люди, студенты, увидят и почувствуют, что есть структуры, которым интересны предлагаемые ими предложения и проекты".

Кроме того, по словам Марзоева, озвучена идея из федерального центра о создании механизма грантовой поддержки для студентов с тем, чтобы "молодой человек не ждал, пока закончит обучение, а смог бы за короткое время реализовать задуманные планы в области предпринимательства", - добавил он.

В ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" один из участников "Селигера-2009" президент лиги молодых предпринимателей Северной Осетии Александр Хугаев пояснил, что на форуме был представлен проект под названием "Грибная ферма - наш продукт", и на выигранный грант ведется строительство нового предприятия.

На вопрос о том, какие проекты молодых предпринимателей, и какая бизнес-инициатива могла бы получить весомую грантовую поддержку, собеседник ответил, что в главное, чтобы это был "действительно инновационный проект".

"Следует сосредоточить свои усилия на производственной сфере, особенно производство продуктов питания. Большой интерес представляет энергетический комплекс, а именно программы ресурсосбережения", - пояснил Хугаев.

Другой участник "Селигера-2009" Азамат Гаглоев, также представлявший Северную Осетию, считает, что перспективными могут быть проекты по восстановлению канатной дороги, находящейся на южной окраине Владикавказа, мясоперерабатывающая промышленность и сфера услуг.

"Оказание широкого спектра услуг для специалистов различных областей, прибывающих в республику- это встреча делегаций, их размещение, составление и реализация программы их пребывания", - уточнил Гаглоев.  

Подчеркнув капиталоемкий характер вышеупомянутых предложений, Азамат Гаглоев отметил, что масштабные проекты следует воплощать в жизнь поэтапно, и на определенной стадии учащаяся молодежь может сыграть определенную роль. Кроме того, по его мнению, студенты могут представить идеи создания небольших структур, в частности, это может быть организация фотостудии или сети клубов, способствующих раскрытию юных талантов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии первые девять кредитов на общую сумму в девять миллионов рублей предоставлены объектам малого и среднего бизнеса фондом микрофинансирования. Решение о выделении кредитных ресурсов сроком на один год принято 10 сентября на заседании попечительского совета фонда, которое провел первый заместитель председателя правительства республики Сергей Такоев.

За помощью в получении кредитов обратились 30 предпринимательских структур, и окончательное решение о выделении средств принималось на основе объективной экспертизы представленных проектов. Приоритет отдавался представителям малого и среднего бизнеса, деятельность которых нацелена на создание дополнительных рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы и рост фонда оплаты труда.

Напомним, что в январе 2009 года с целью преодоления кризисных явлений и стимулирования предпринимательской деятельности в Северной Осетии создан фонд микрофинансирования и гарантийный фонд.

В распоряжении фонда микрофинансирования находятся 38,4 млн. рублей - есть возможность предоставления кредитных ресурсов в сумме до одного миллиона рублей сроком на один год - процентная ставка  на уровне 10,75%. Что касается гарантийного фонда, его общая сумма составляет 45 миллионов рублей.

Напомним, что 30 мая в Центре содействия малому бизнесу в Пригородном районе Северной Осетии состоялся второй выпуск слушателей. К концу обучения выпускники должны представить свои бизнес-планы, на основе которых они намерены открыть собственное дело. Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель Центра Джигу Сацоева, бизнес-план должен содействовать развитию бизнеса в районе.

 

Центр содействия малому бизнесу был открыт в селе Куртат Пригородного района Северной Осетии при содействии Правозащитного Центра "Мемориал" 18 декабря прошлого года.

Отметим, что поддержка малому и среднему бизнесу оказывается и в других регионах ЮФО. Так, в Ростовской области в два раза возросла  поддержка предпринимательства в 2009 году в рамках областной программы развития субъектов малого среднего предпринимательства.

В Астрахани в феврале депутаты областной думы приняли закон о развитии малого и среднего предпринимательства. Новый документ устанавливает финансовые, имущественные, информационные и консультационные виды поддержки предпринимательства.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей