22 октября 2009, 14:20

Сос Саркисян: границы Турции с Арменией делят страну армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граница между Турцией и Арменией была поставлена "посередине страны", а не между Турцией и Арменией, так в эфире Общественного телевидения Нагорного Карабаха сказал армянский актер Сос Саркисян.

Актер заметил, что на самом деле с открытием границы " из одной части нашей страны армянам позволяют войти в другую часть нашей страны".

"С турками надо говорить просто и конкретно: что вы делаете сегодня против нас, чему учите в ваших школах? Ненавидеть армян или относиться к ним толерантно? Будем строить нормальные отношения или пускать пыль в глаза миру?" - задал вопросы Сос Саркисян.

Так же актер отметил, что не видит перспектив для нормального развития армяно-турецких отношений.

"Почему турки сегодня ненавидят нас больше, чем тогда? Потому что по всему миру мы являемся свидетелями их зверств. И их ненависть к нам не закончится никогда", - отметил известный актер.

При этом он отметил, что "наши национальные интересы важнее, чем какие-либо другие вопросы, и особо подчеркнул важность учета мнения армянской диаспоры.

Карабахский историк, член АРФ "Дашнакцутюн" Ваграм Балаян, так же уверен, что надо учитывать мнение и желание диаспоры. По его словам, на сегодня используется лишь 2-5% ее потенциала.

"Великие державы пытаются разделить нас - диаспору, Армению и Карабах. В таком случае легко можно будет справиться с нами. Раскол недопустим", - сказал он.

При этом Ваграм Балаян отметил, что по его наблюдениям, великие державы стремятся также оторвать Азербайджан от Турции.

Комментируя процесс налаживания армяно-турецких отношений, историк советует быть при этом бдительным, потому, что ситуация в армяно-турецких отношениях не просчитана до конца.

"Конечно, армянское руководство осознает всю ответственность, но, кажется, не хватает осторожности, кажется, что ситуация не просчитана до конца", - заявил Ваграм Балаян.

Координатор Нагорно-Карабахского комитета "Хельсинкская инициатива - 92" и лидер карабахской партии "Социальная Справедливость" Карен Оганджанян отметил неоднозначную реакцию и беспокойство армянства относительно принятых протоколов.

"Турция однозначно должна осознать свою печальную ответственность перед историей человечества и отказаться в вопросе налаживания армяно-турецких взаимоотношений от всяких предусловий, начав нелегкий путь примирения и извинения перед армянским народом", - сказал лидер партии "Социальная справедливость".

Он также высказался за необходимость сплочения всей армянской нации перед возникшими вызовами, быть последовательными на фоне восстановления армяно-турецких взаимоотношений в вопросе признания геноцида армян и независимости Нагорного Карабаха.

Напомним, что армяно-турецкие протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений между двумя странами подписали 10 октября в Цюрихе главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давудоглу. Протоколы должны быть ратифицированы парламентами обеих государств в течение 60 дней со дня их подписания.

Главные разногласия между Турцией и Арменией состоят в том, что Армения требует от Турции признать геноцидом массовую гибель армян в Османской империи, а Турция требует от Армении разрешить с Азербайджаном спор вокруг Нагорного Карабаха, однако в последнее время отношения между странами заметно потеплели, стороны вплотную приблизились к открытию границ.

21 октября в парламенте Турции начались обсуждение подписанных документов. Во время первого заседания оппозиция покинула зал.

До ратификации в Национальном Собрании Армении армяно-турецкие протоколы будут рассмотрены Конституционным судом на предмет соответствия Основному закону страны.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей