×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:50, 19 октября 2009

Солдатов Андрей Алексеевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Андрей Солдатов (фото с сайта www.svobodanews.ru)Родился 4 октября 1975 года. Закончил факультет журналистики Московского государственного социального университета.

В 1995 году был пресс-секретарем заместителя председателя Государственной Думы РФ Сергея Бабурина. Руководил "РОС-информбюро".

В 1996 году Андрей Солдатов - корреспондент отдела "Бизнес" по теме "рынок информационных технологий" газеты "Сегодня". В 1998 году - обозреватель журнала "Компания".

В сентябре 1999 года вернулся в газету "Сегодня", освещал деятельность спецслужб.

С июля 2000 года А.Солдатов - обозреватель отдела политики газеты "Известия".

В сентябре 2000 года вместе с группой журналистов-единомышленников создал веб-сайт "Agentura.Ru". В ноябре 2000 года уволился из "Известий". Сотрудничал с "Гранями.Ру".

С января 2002 по май 2004-го Андрей Солдатов - редактор отдела национальной безопасности газеты "Версия". В ноябре 2002 года, после публикации репортажа со штурма "Норд-Оста", Федеральная служба безопасности РФ возбудила против А.Солдатова уголовное дело по подозрению в разглашении государственной тайны. В день сдачи номера с репортажем в редакцию "Версии" пришли сотрудники ФСБ и изъяли компьютер Солдатова и сервер редакции. Формальным предлогом для заведения уголовного дела была статья Солдатова "Маскировка", опубликованная в мае 2002 года. После серии допросов в Следственном управлении ФСБ в "Лефортово", в декабре 2002 года ФСБ вернула редакции сервер, в мае 2003 года - рабочий компьютер Солдатова, и прекратила уголовное дело.

С марта 2004 года по 2006 год А.Солдатов сотрудничал с "Эхо Москвы", с июля 2004 по май 2005-го писал для газеты "Московские Новости" (в том числе освещал захват заложников в Беслане).

С ноября 2005 года сотрудничаел с журналом "Большая политика".

С января 2006 года Андрей Солдатов - обозреватель "Новой газеты". Летом 2006-го освещал из Ливана для "Новой газеты" вторую ливанскую войну, осенью - ситуацию в Секторе Газа.

В ноябре 2008 года руководство "Новой газеты" решило прекратить сотрудничество с сайтом "Agentura.Ru", объявив о сокращениях в редакции. 13 ноября 2008 года главный редактор "Agentura.Ru" и обозреватель "Новой газеты" Андрей Солдатов был уволен, а заместителю главного редактора "Agentura.Ru" Ирине Бороган не было предложено продлить договор.

А.Солдатов - соавтор книги "Новые игры патриотов. Спецслужбы меняют кожу 1991-2004 гг" (Издательство "Яуза", Москва, 2004 г.). Книга написана совместно с Ириной Бороган. 20 апреля 2008 года в издательстве "Praeger" опубликован двухтомник "PSI Handbook of Global Security and Intelligence: National Approaches: Volume 1 - The Americas and Asia; Volume 2 - Europe and the Middle East", где А.Солдатов является автором главы о российских спецслужбах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Персоналии