Дербент в плотном кольце правоохранительных органов. Фото пресс-службы администрации Сулейман-Стальского района Дагестана

10 октября 2009, 14:41

В дагестанском Дербенте совершено нападение на тележурналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Дербенте, где в воскресенье, 11 октября, состоятся выборы главы города, на съемочную группу телеканала РЕН ТВ неизвестными лицами было совершено нападение.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", съемочная группа телекомпании РЕН ТВ находилась в Дербенте для съемок репортажа о ходе выборов главы города, которые состоятся 11 октября.

"В городе в принципе была не очень спокойная ситуация. То здесь, то там раздавались выстрелы. Мы работали, снимали сюжет и стали снимать драку, которая завязалась у одного из избирательных участков. В этот момент какие-то люди в спортивных костюмах направились к нам и отняли телекамеру", - сообщил руководитель группы, журналист Дмитрий Санин.

Далее, по его словам, "началась своего рода зачистка, стали приближаться люди, стреляющие в воздух из автоматов, но кто они, было также не понятно. В результате все разбежались, мы тоже убежали, поскольку оставаться там было явно небезопасно", - подчеркнул Санин.

По словам журналиста, никто из членов съемочной группы не пострадал, в настоящий момент она находится в безопасном помещении. Члены съемочной группы никуда не выходили, и в правоохранительные органы о случившемся не сообщали, пишет "Интерфакс".

Отметим, что вчера председатель ЦИК России Владимир Чуров и президент Дагестана Муху Алиев обсудили вопросы обеспечения безопасности во время предстоящих выборов. Глава ЦИК России попросил обратить самое пристальное внимание на взаимодействие избирательных комиссий и правоохранительных органов для обеспечения безопасности во время дня голосования. "Необходимо взять под контроль каждый квадратный миллиметр Дербента", - подчеркнул Владимир Чуров.

Борьбу за пост главы Дербента продолжают пять зарегистрированных кандидатов. Кроме действующего мэра Феликса Казиахмедова и бывшего прокурора Дагестана, ныне руководителя Сулейман-Стальского района Имама Яралиева, это: заместитель генерального директора АО "Дагюгстрой" Салих Рамазанов, руководитель отделения по г.Дагестанские Огни управления Федерального казначейства по РД Рамазан Алимурадов, начальник отдела Дербентского городского отдела службы судебных приставов Садир Эмиргамзаев. За несколько дней до голосования свою кандидатуру снял мировой судья Икмет Исмаилов.

Дербент - второй по численности населения город на юге Дагестана, где проживает более 100 тысяч человек. Город расположен на западном побережье Каспийского моря. В нем есть предприятия виноделия, пищевой и перерабатывающей промышленности. Самые крупные из них - коньячный комбинат и завод игристых вин. Представительный орган местного самоуправления - Собрание депутатов городского округа "город Дербент" численностью 35 депутатов - избирается населением города сроком на 5 лет. Исполнительный орган местного самоуправления - администрация городского округа "город Дербент", численностью 54 человека. Глава администрации городского округа "город Дербент" избирается на муниципальных выборах сроком на 5 лет.

Автор: Олег Ионов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей