06 октября 2009, 05:50

В Дагестане стихия разрушила дамбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане проливные дожди - сначала 20-23, а затем 27-28 сентября - разрушили не только здания и дороги, но и объекты берегозащиты.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Дагестане в районе Кизилюрта 21 сентября восемь вагонов грузового поезда сошли с рельсов в результате  прорыва дамбы водохранилища, размытой сильными дождями. Были повреждены около 150 метров полотна. Никто не пострадал, но авария нарушила расписание движения пассажирских поездов.

Как сообщил начальник отдела берегозащитных работ предприятия "Дирекция государственного заказчика-застройщика" Баласи Тагиров, самые сильные по интенсивности дожди прошли именно в Кизилюртовском районе, где в течение четырех часов выпала четырехмесячная норма осадков - около 150 мм. Это стало причиной разрушения берегозащитных укреплений, особенно на берегах реки Сулак и других северных рек: Акташ, Аксай, Ямансу, Ярыксу.

"К строительству берегозащитных сооружений на реке Акташ в районе населенного пункта Эндерей-аул мы приступили в минувшем году. За 2008 год удалось укрепить 200 м береговой зоны, а в этом году продлили еще на 600 м. Сооружения представляют собой гравийно-галечниковую дамбу, которую со стороны мокрого откоса должны были покрыть гобионными конструкциями. И вот после прохождения паводка практически 400 м готовой дамбы уничтожено. Но благодаря этой берегозащитной полосе населенный пункт не был затоплен", - рассказал Тагиров.

Другой объект, дамба у селения Султан-Янгиюрт, строился с октября прошлого года. Протяженность дамбы составляет 1800 метров. Это грандиозное сооружение глубиной 3 м., шириной по дну 40 м., а по верху - 60 м. "Было рассчитано так, что по нему должен пройти максимальный паводок объемом 500 куб. м. в секунду. Но, к сожалению, вместо запроектированной длины 3000 м, удалось построить всего 1800 м  из-за проблем с финансированием", - сказал Тагиров.

Еще более плачевная ситуация сложилась в Южном Дагестане. Жители населенного пункта Кумук Курахского района, расположенного на берегу реки Гюльгерычай, обратились с письмом к президенту России, которое вернулось в предприятие "Дирекция государственного заказчика-застройщика" с указанием провести обследование селения и дать заключение.

Была создана представительная комиссия, в которую вошли сотрудники минэкономики РД, МЧС и КП "Дирекция государственного заказчика-застройщика". Полный акт обследования будет составлен только после того, как спадет уровень воды, сообщает агентство "РИА Дагестан".

Из-за паводка под водой оказались часть старого кладбища, животноводческая ферма и несколько домов. Под угрозой подтопления находится еще несколько домов, передает агентство "Регнум".

Отметим, что предварительная сумма ущерба от стихии, обрушившейся на Дагестан с 20 по 23 сентября, составляет более 600 миллионов рублей. В столице Дагестана Махачкале были подтоплены 12 улиц в частном секторе, а также первые этажи домов.

Большой ущерб в результате дождей был нанесен Хасавюрту, где во многих частных домах, многоквартирных зданиях, учреждениях и организациях затопило подвальные помещения.

22 сентября в Кизилюртовском районе Дагестана и в городе Дербент проливными дождями подтопило более 500 домов. Были повреждены линии электропередачи и трансформаторы.

Напомним также, что в ночь на 30 сентября в результате ливневых дождей и снега в горных районах Дагестана и вызванных ими селевых потоков, налипания мокрого снега и образования гололеда на проводах линий электропередачи произошли аварийные отключения линий и трансформаторных пунктов. Без энергоснабжения в Дагестане остались более 12 тысяч человек.

2 октября энергетикам удалось устранить все повреждения на энергообъектах в Ахвахском районе Дагестана, вызванные обильными ливнями и снегопадами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей