30 сентября 2009, 09:39

"Кавказская комиссия" решила морально поддержать выборы в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 29 сентября проблемы избирательной кампании в Ингушетии в закрытом режиме обсудила комиссия Совета законодателей по проблемам Кавказа, созданная при Совете федерации. Комиссия решила поддержать выборы в республике морально-политическими способами. По мнению законодателей, явка избирателей на выборах будет высокой.

Напомним, в соответствии с законом выборы депутатов представительных органов вновь образованных муниципальных образований Ингушетии должны состояться в республике 11 октября 2009 года. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 28 сентября уже принял участие в пробном голосовании в преддверии муниципальных выборов.

В качестве экспертов на заседание пригласили прокурора Ингушетии Юрия Турыгина и заместителя генпрокурора по Южному федеральному округу ( ЮФО) Ивана Сыдорука. С докладом по ситуации в республике выступил ингушский спикер Махмуд Сакалов.

Член ЦИК Сиябшах Шапиев, курирующий ЮФО, в свою очередь, обратил внимание  сенаторов на то, что 47 человек, баллотирующихся в депутаты, так или иначе преступали закон. Юрий Турыгин назвал другую цифру - 61 человек. Прокурор заверил, что к выборам будут допущены только те кандидаты, которые пройдут тщательную проверку в правоохранительных органах. Кроме того, по его словам, каждый избирательный участок будет оснащен металлоискателем, пишет издание "Газета".

Турыгин также отметил, что власти республики ожидают явку не меньше 70%.

Спикер чеченского заксобрания Дукваха Абдурахманов в конце заседания отметил, что, следующее заседание "Кавказской комиссии" пройдет в Грозном.

Напомним, накануне выборов вновь обострились споры вокруг территориальной принадлежности Пригородного района (сейчас он в составе Республики Северная Осетия-Алания), ставшей причиной ингушско-осетинского конфликта в 1992 году (ранее район принадлежал ингушам, но после их депортации в 1944 году был передан Северной Осетии). Проблемными остаются также граничащие с Чеченской Республикой Сунженский и Малгобекский районы Ингушетии, на которые претендует чеченская сторона.

На этом фоне 29 сентября глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров совершил поездку в Ингушетию, где встретился с Юнус-Беком Евкуровым. Как рассказал источник в Правительстве Северной Осетии, главы регионов в неформальной обстановке обсудили вопросы не связанные с политикой, сообщает ИА "15-й регион".

Отвечая на вопросы журналистов о круге обсуждаемых вопросов, Юнус-Бек Евкуров сказал, что встреча заранее не планировалась и "носит неформальный характер", сообщает ИА "Новости-Ингушетия".

Ранее глава республики заявил, что власти Ингушетии не допустят боевиков в органы местного самоуправления. "Во-первых, мы все списки проверили. Каждый персонаж, который там проходит, будет проверен через ФСБ, через МВД. Мы все делаем, чтобы их не допустить. А если даже кто пройдет, мы сделаем все, чтобы через уголовное преследование, через закон вывести их из власти", - сказал Евкуров.

Макашарип Аушев, который называет себя лидером бывшей ингушской оппозиции, однако считает, что выборы, скорее всего, будут сфальсифицированы.

В муниципальных выборах в Ингушетии участвуют партии "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Яблоко". Выборы пройдут по пропорциональной системе - когда политические партии выдвигают списки кандидатов, а избиратели голосуют по ним. На 548 депутатских мандатов претендует 1063 человека, при этом партии "Единая Россия" и "Справедливая Россия" выдвинули своих кандидатов во всех 45 избирательных округах республики, ЛДПР, КПРФ и "Яблоко" выдвинули своих кандидатов лишь в ряде округов.

Всего, по данным республиканского избиркома, на территории Ингушетии утверждены 45 единых избирательных округов: 4 городских округа, 4 муниципальных района и 37 сельских поселений. По данным ЦИК, на 1 января 2009 года в Ингушетии насчитывается около 167 710 избирателей.

Отметим, 2 марта 2008 года, во время выборов в парламент Ингушетии, глава избиркома Ингушетии Мусса Евлоев отметил, что явка в республике составила 92,3%, а правящая партия набрала почти 75% голосов. Эти цифры несколько меньшие, чем на выборах в Госдуму 2 декабря 2007 года, когда официальные органы рапортовали о почти 100% явке избирателей в Ингушетии.

Тогда такие результаты были поставлены под сомнение местной оппозицией. В качестве доказательства оппозиционеры решили провести альтернативный опрос среди избирателей на предмет их участия в думских выборах. По словам инициаторов, в рамках акция "Я не голосовал!" было собрано более 87 тысяч заявлений от якобы проигнорировавших выборы жителей Ингушетии, однако собранный материал так и не был передан в прокуратуру.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей