07 сентября 2009, 12:38

Камалов: за распространением листовок с угрозами в Дагестане могут стоять работники спецслужб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространить в столице Дагестана  листовки  с угрозами боевикам, правозащитникам, адвокатам и журналистам могли работники  спецслужб, которые проводят внесудебные казни боевиков. Акция также может быть связана с предстоящими выборами президента Дагестана и борьбой за пост главы республики, заявил помянутый в "расстрельном списке" учредитель издания "Черновик" Гаджимурад Камалов.

Напомним, в столице Дагестана Махачкале неустановленные лица начали распространять листовки, в которых говорится о целенаправленном уничтожении боевиков с целью мести за убитых сотрудников милиции и мирных граждан. Авторы листовок также обещали казнить "пособников" боевиков и перечислили 16 фамилий общественных деятелей - правозащитников, адвокатов и журналистов. Всего, по словам авторов листовок, в списках числятся более 250 человек.

По другой версии, листовки являются провокацией цель которой - установление в Дагестане режима контртеррористической операции.

По неподтвержденным пока данным, за составлением текста и распространением листовок могут стоять родственники погибших сотрудников правоохранительных органов. Как пишет "Коммерсант", таким образом, мстители намерены выразить протест "против бездействия властей, судов и правоохранительных органов".

Подписанты письма также берут на себя ответственность за убийство трех человек, найденных в сожженной машине 26 августа. По их словам, эти трое причастны к убийству милиционеров и минированию железной дороги в Махачкале. Двум другим якобы намеренно дали уйти, чтобы они рассказали боевикам об этой акции возмездия.

Первые листовки были разбросаны из проезжавшей машины возле мечети, расположенной в Махачкале на улице Котрова. В них указывается, что власти Дагестана оказались бессильны перед натиском экстремизма, а благодаря "продажным судам" задержанные боевики оказываются на свободе.

"Мы специально не даем себе никаких громких названий, потому что не собираемся играть в мафию. Наша цель - кровная месть за ушедших и борьба за будущее наших детей", - говорится в распространенных листовках. Отмечается также, что исполнители подобных акций взяли на себя функции властей, судов и правоохранительных органов, потому что вышеупомянутые структуры бездействуют.

Инициативная группа, созданная в связи с этим инцидентом, во вторник, 8 сентября в Махачкале проведет пресс-конференцию "Расстрельный список шестнадцати. Что происходит в Дагестане?" Следующей акцией станет одиночное пикетирование на главной площади Махачкалы - упомянутые в листовке люди, сменяя друг друга каждый час, будут стоять с плакатом "Вы ждете, когда убьют меня и Дагестан?".

В дальнейшем планируется созвать чрезвычайный съезд Союза журналистов республики и Гражданский форум для обсуждения ситуации, сложившейся в Дагестане, а также принять коллективное обращение, адресованное руководителям России, федеральных правоохранительных органов, международным общественным организациям.

Как сообщал "Кавказский Узел", 2 сентября в Независимом пресс-центре в Москве прошла пресс-конференция правозащитников "Эскадроны смерти" на Северном Кавказе. Лето 2009 года". По словам члена Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, на Северном Кавказе сложилась система насилия, неотъемлемые части которой – пытки, похищения, нелегальные тюрьмы, внесудебные казни.

Отметим, что обстановка в Дагестане остается напряженной. Только за первые шесть месяцев 2009 года здесь погибли не менее 30 и были ранены более 40 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Погибли 12 мирных жителей, 11 были ранены. Не менее 26 раз в республике совершались нападения, обстрелы и устраивались взрывы с целью покушения на жизнь сотрудников милиции и других силовых ведомств. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанные на данных собственных корреспондентов и открытых источников. Также стало известно о похищениях нескольких жителей республики.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей