×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:30, 5 сентября 2009

Миклош Харашти обсудит вопросы свободы прессы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальный представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти 7-11 сентября совершит визит в Азербайджан с целью обсуждения вопросов свободы прессы.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Бакинского офиса ОБСЕ, в ходе визита Харашти проведет встречи с официальными лицами Азербайджана, представителями СМИ и НПО, занимающимися вопросами медиа. В конце визита Харашти проведет пресс-конференцию.
            
В ходе визита состоится также презентация азербайджанского варианта книги под редакцией Харашти "Путеводитель по саморегулированию прессы". Русская версия этого издания была презентована в Азербайджане в ходе предыдущего визита Харашти в Баку в апреле 2008 года.
           
В Бакинском офисе ОБСЕ воздержались от ответа на вопрос, будет ли настаивать Харашти в ходе встреч с представителями правительства на освобождении арестованных блогеров и осужденных журналистов. В офисе сказали, что Харашти сам ответит на все вопросы, интересующие журналистов.
       
Ранее Харашти неоднократно и жестко критиковал власти Азербайджана за нарушения свободы прессы и выражений и преследования журналистов и блогеров.
               
Так, в середине июля Харашти осудил арест молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. По его словам, необоснованный арест по обвинению в хулиганстве Аднана Гаджизаде и Эмина Милли свидетельствует, что свобода слова в Азербайджане умирает, заявил Харашти.

"Это молодые критически настроенные блогеры, и я твердо знаю, что они не виновны", - заявил Харашти. Он отметил, что в деле достаточно свидетелей, которые подтверждают, что "блогеры не хулиганили, а наоборот - стали объектом нападения". Когда же они обратились в полицию в связи с нападением на них, то полиция их арестовала, сказал Харашти, отметив, что "это обычное дело в Азербайджане".

"Результатом всего этого является удушение желаний редакторов освещать вопросы коррупции и прав человека. Таким образом, умирает свобода дискуссии общественных событий", - отметил Харашти.

В Азербайджане наибольшее число осужденных журналистов из всех стран ОБСЕ, подчеркнул он. Правоохранительные органы вместо того, чтобы защищать журналистов от насилия используют подобные методы, чтобы сажать их в тюрьму, сказал Харашти.
 
В настоящее время, в Азербайджане в тюремном заключении продолжают оставаться трое журналистов. 

Мушвиг Гусейнов был арестован в июле 2007 года по обвинению в вымогательстве, ему было предъявлено обвинение по статье 311.1 (получение взятки). Журналист, в частности, был обвинен в получении взятки в размере 3500 долларов от руководителя аппарата Министерства труда Ризвана Алиева.

21 января 2008 года Суд по делам о тяжких преступлениях приговорил Гусейнова к 6 годам тюремного заключения. Кроме того, в течение двух лет после освобождения ему запрещено заниматься журналистской деятельностью. Впоследствии Апелляционный суд снизил срок наказания Гусейнову до пяти лет.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов 7 марта 2008 г. был приговорен Ясамальским районным судом к 4 годам лишения свободы. Он был признан виновным в хулиганстве и нанесении телесных повреждений. Другой подсудимый по этому делу - Вусал Гасанов - был осужден на 1,5 года лишения свободы.

Учредитель и главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев был осужден 30 октября 2007 г. на 8,5 лет лишения свободы. Он был признан виновным по трем статьям УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.