Нажмутдин Гоцинский. Неизвестный фотограф, оригинал хранится в Центральном государственном архиве Республики Дагестан.

06 февраля 2002, 17:57

Гоцинский Нажмутдин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политический деятель и духовный лидер на Северном Кавказе  (1859 — 1925)

Родился в 1859 г. (по другим данным, в 1865 г.) в селе Гоцо Аварского округа Дагестанской области. Сын наиба (начальника) при имаме Шамиле, который за услуги царскому правительству в подавлении восстания горцев Чечни и Дагестана был произведён в штабс-ротмистры по гвардии и награжден землями. Гоцинский унаследовал от отца и брата большое состояние, крупный помещик, учёный-арабист, член Дагестанского народного суда, затем наиб Койсубулинского участка Аварского округа. Принимал участие в событиях 1905 г., тайно сочувствуя социалистам.

После Февральской революции 1917 г. член Временного областного исполнительного комитета Советов (кроме рабочих и солдат, вошли представители национальной интеллигенции, помещиков и предпринимателей), созданного 9 марта в областном центре Дагестана Темир-Хан-Шуре. На 1-м съезде горских народов во Владикавказе (май 1917 г.) избран муфтием (главой Духовного управления мусульман) Северного Кавказа и вошел в состав сформированного Центрального комитета Союза объединенных горцев Кавказа, так называемое горское правительство, которое находилось в Терской области наряду с казачьим правительством.

В связи с победой социалистов на выборах в областной исполнительный комитет на 1-м Дагестанском областном съезде Советов (август 1917 г.) Гоцинский не был избран в его состав. На 2-м съезде горских народов (август) в селе Анди (Нагорный Дагестан) Гоцинский был провозглашён имамом (светским и духовным главой мусульманской общины) Северного Кавказа. После съезда обратился с воззванием "К народам Кавказа" (опубликованным в газете "Дагестан"), в котором доказывал, что избрание его имамом связано с защитой религии. Член Дагестанского мусульманского национального комитета, созданного в Темир-Хан-Шуре в начале сентября.

После Октябрьской революции Дагестанский областной исполнительный комитет 26 октября согласился с решением 3-го съезда горских народов (Владикавказ, 20 (29) сентября 1917 г.) о том, что Гоцинский является муфтием, но не имамом. Выдвигался кандидатом в члены Учредительного Собрания по Терско-Дагестанскому избирательному округу, но избран не был. На 2-м Дагестанском областном съезде (ноябрь) избран в областной исполнительный комитет и вторично утверждён муфтием и в таком качестве вошёл в состав правительства Горской республики, созданной Союзом объединенных горцев Кавказа в ноябре. Продолжая именовать себя имамом, стремился создать на территории Северного Кавказа мусульманскую теократию, ориентируясь на поддержку Турции.

В январе 1918 г. национальные войска (около 10 тысяч человек) во главе с Гоцинским заняли Темир-Хан-Шуру перед открытием 3-го Дагестанского областного съезда Советов, созванного для обсуждения вопроса о форме правления. Съезд направил ультиматум Гоцинскому: убрать немедленно из города войска; явиться на съезд; признать съезд верховным законодательным органом и другие. Гоцинский вскоре явился на съезд. По решению съезда Гоцинский был объявлен не имамом, а по-прежнему муфтием, после чего Гоцинский направился в горы.

В марте отряды Гоцинского свергли Советскую власть в Порт-Петровске, в апреле после ее восстановления, снова отступил в горы. Войска Гоцинского совместно с германо-турецкими интервентами воевали против Красной Армии.

В сентябре 1920 г. в горах Дагестана при участии Гоцинского был поднят антисоветский мятеж, подавленный в мае 1921 г.; Гоцинский бежал в Чечню. Там был арестован и позднее расстрелян в Ростове на Дону по решению полномочного представительства ОГПУ Северо-Кавказского края от 28 сентября 1925 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей