Коровы, Ставропольский край. Фото "Кавказского Узла"

04 мая 2009, 17:00

В Ставропольском крае с подозрением на геморрагическую лихорадку госпитализирован 21 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый больной конго-крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) зарегистрирован в Нефтекумском районе Ставропольского края. 21 человек госпитализирован с провизорной (превентивной) целью, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Там отметили, что за прошедшую неделю количество укусов клещами выросло в 1,5 раза. "За медицинской помощью обратилось 745 человек, в том числе 266 детей; 21 человек был госпитализирован с провизорной целью", - сказала заместитель главного врача управления Ольга Балабан.

Как прозвучало на заседании краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, где рассматривался вопрос "Об эпидемической ситуации по крымской геморрагической лихорадке в Ставропольском крае и проводимых мероприятиях", в крае организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

"Против клещей обработано 106 559 голов крупного рогатого скота и 74 015 мелкого рогатого скота. Проведены противоклещевые обработки 59 пастбищ и 64 зон отдыха. Проводится разъяснительная работа среди населения", - сказала О.Балабан.

Вместе с тем, отмечалось, что не во всех муниципальных районах эта работа проводится на достаточном уровне и требует активизации этих мероприятий.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что теплая зима и ранняя весна способствовали раннему пробуждению и активизации этих насекомых, которые являются переносчиками КГЛ.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, с повышением температуры воздуха интенсивность нападения иксодовых пастбищных клещей на животных и людей продолжает расти.

Роспотребнадзор напоминает, что несоблюдение мер личной безопасности - неиспользование препаратов, отпугивающих клещей и защитной одежды при нахождении в природных биотопах, отказ от проведения противоклещевых обработок животных, снятие клещей незащищенными руками с животных и их раздавливание является прямой угрозой собственному здоровью.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей