Армения, Ереван. Фото "Кавказского Узла"

30 апреля 2009, 01:45

Суд временно запретил не прописанным в Ереване голосовать на выборах в мэрию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд Армении в ответ на иск Армянского национального конгресса о пересмотре пункта 3 статьи 10 Избирательного кодекса страны, разрешающего не зарегистрированным в Ереване гражданам голосовать на выборах в органы местного самоуправления, принял решение временно приостановить действие этого пункта.

Согласно сообщению пресс-службы Конституционного суда, действие данного положения Избирательного Кодекса приостановлено до 8 мая, то есть до окончания судебного расследования и последующего принятия решения по данному вопросу.

Напомним, что 16 апреля полномочный представитель Армянского национального конгресса (АНК) и кандидаты в Совет старейшин по пропорциональному списку АНК Рубен Торосян и Артак Зейналян подали иск в Конституционный суд о признании не соответствующей Конституции Армении статьи 10.3 Избирательного кодекса, допускающей участие в выборах и включение в списки не прописанных в Ереване граждан. Согласно исковому заявлению, решение, разрешающее лицам, не состоящим на учете в каком-либо округе Еревана, голосовать на предстоящих выборах в Совет старейшин, "антиконституционно и противозаконно".

Представители АНК выразили обеспокоенность тем, что подобное разрешение может быть использовано на выборах в Совет старейшин Еревана для регистрации в списках избирателей лиц, не проживающих в Ереване.

Административный суд 1 марта отклонил иск оппозиции о признании незаконным пункта 3 статьи 10 Избирательного кодекса, допускающего участие в выборах 31 мая незарегистрированных граждан и включения последних в список. Суд положительно оценил решение ЦИК по установлению срока регистрации не стоящих на учете граждан и включения последних в избирательные списки.

Руководитель юридического отдела ереванской общины Нор-Норк Мкртчян в интервью газете "Четвертая власть" от 15 апреля заявил о недопустимости проживания людей без разрешения: "Если люди живут без соответствующей регистрации, значит они нарушают закон. Статьи закона "Об административных нарушениях" гласят о том, что полиция выявляет этих лиц и отправляет их данные в префектуру". В случае нарушения порядка регистрации, предусмотренного законодательством, граждане должны быть подвергнуты административному взысканию в виде штрафа от 500 до 1000 драмов.

О том, что все лица, временно проживающие в Ереване, должны быть зарегистрированы, заявил и руководителя общины Нор-Норк Давид Петросян: "Люди должны стоять на учете. Хозяева квартир, где они живут, должны дать свое согласие на учет живущих у них людей. Речь, конечно, не идет о том, чтобы кого-нибудь временно прописать, да еще и без согласия хозяина".

Ранее АНК уже заявлял, что получает множество сигналов об антизаконных действиях властей, в частности об участии в сборе паспортных данных для формирования выборных списков сотрудников общеобразовательных учреждений, инструкторов системы газоснабжения.

Выборы Совета старейшин городской мэрии Еревана назначены на 31 мая. Ранее мэр назначался правительством, но после принятия нового закона "О Ереване" восстанавливается существовавший в начале 90-х годов городской совет депутатов, который и должен избрать мэра.

Голосование будет осуществляться по пропорциональным спискам. Окончательные итоги голосования будут оглашены 7 июня, а на следующий день, 8 июня, откроется первое заседание городского совета депутатов, где будет избран мэр столицы. 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей