×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 2 апреля 2009

В Армении скоро возобновят работу химические предприятия «Наирит» и «Ваназдор-Химпром»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупнейшее химическое предприятие Армении «Наирит» возобновит работу во второй половине апреля. Руководство предприятия приняло решение вернуть на работу находящихся в вынужденном отпуске 1500 сотрудников. Шаги для возобновления работы предпринимает и «Ваназдор-Химпром».

Еще 700 сотрудников «Наирита», как сообщила журналистам пресс-секретарь «Наирита» Ануш Арутюнян, пока не вызваны на работу, так как предприятие входит в нормальный рабочий ритм постепенно. По ее словам, достигнуты четкие договоренности об импорте продукции и ее реализации. Что касается долгов предприятия по зарплате и за электроэнергию, то пресс-секретарь заверила, что все долги погашены.

Ранее сообщалось, что завод «Наирит» имеет долги за электроэнергию компании «Армянские электросети». Кроме того, находящиеся в вынужденном отпуске сотрудники предприятия требовали выплатить долги по заработной плате.

Ванадзорский «Химпром» также предпринимает шаги для возобновления работы. 18 марта премьер-министр Тигран Саркисян пообещал предоставить 3 млн долларов на меры по возобновлению работы «Ваназдор-Химпрома». По словам директора предприятия Александра Снегирева, завод намерен до конца года произвести органические удобрения, а государство приобретет продукции предприятия на сумму в 3 млн. долларов. 

«Так как в страну до сих пор ввозилось 20 тонн органических удобрений, то мы предложили правительству производить эту продукцию на нашем предприятии. Фактически государство будет покупать у нас удобрения и продавать общинам. То есть мы будем работать под гарантии государства»,- заявил Снегирев. 

Директор предприятия пообещал, что в случае возобновления работы, из вынужденного отпуска будут отозваны 400 сотрудников. В настоящее время общая численность работающих на предприятии составляет 830 человек.

 

В декабре 2008 года "Наирит", который специализируется на производстве хлопренового каучука, был закрыт до 1 февраля 2009 года. За две недели до этого руководство химического комплекса "Ванадзор-Химпром" отправило в вынужденный отпуск 350 сотрудников завода.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян назвал причины их вынужденного простоя. Он отметил, что возникшие на этих предприятиях проблемы объясняются спадом на рынках потребления из-за мирового финансового кризиса. "В условиях кризиса и спада производства автомобилей, естественно, падает спрос на каучук",- отметил министр.

Из-за понижения цен на сырье в результате мирового экономического кризиса была остановлена работа на одном из крупнейших предприятий Армении - Капанском горно-обогатительном комбинате.

Министр труда и социальных вопросов Армении Арсен Амбарцумян сообщил, что по данным министерства на 1 февраля работу в стране из-за мирового экономического кризиса потеряли около 3,5 тысяч человек. Число людей, которые ищут работу, составляет 92,4 тысяч человек. Уровень безработицы - 6,5 процентов. Количество безработных - 75,7 тысяч человек.

По словам Амбарцумяна, согласно бюджету на 2009 год, финансовые средства на осуществление государственных программ по регулированию занятости населения, по сравнению с 2008 годом, возросли на 18 процентов. В 2009 году из государственного бюджета намечено выделить 700 млн. драмов для осуществления социальных программ. В рамки социальных программ включены пять тысяч человек.

Директор Агентства государственной службы занятости при министерстве труда и социальных вопросов Армении Сона Арутюнян заявила, что в 2009 году намечена десятикратная активизация работ по трудоустройству населения страны. Как отметила Арутюнян, в настоящее время находится на стадии обсуждения проект изменений в закон "О занятости и социальной защищенности населения Армении", Стратегическая программа по занятости, а также Программа развития малого и среднего бизнеса.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.