×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 1 марта 2009

На местных выборах в Дагестане проголосовало более трети избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня по состоянию на 14 часов в среднем по Дагестану явка избирателей составила около 35 процентов, таковы предварительные итоги голосования, серьезных нарушений закона на избирательных участках пока не выявлено.

"В целом по республике проголосовало около 35% избирателей, имеющих право голоса", - сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" пресс-секретарь избиркома Дагестана Абакар Абакаров.

Самая высокая явка зарегистрирована в Кулинском районе, где выбирают главу муниципального образования "Кулинский район". Здесь на 14 часов проголосовали около половины избирателей.

За пост главы района здесь борются три кандидата. Среди них – действующий глава района Саид Сулейманов, а также Курбан Амучиев и Курбан Османов. Всего в Кулинском районе зарегистрировано 6447 избирателей.

В Цунтинском районе явка на выборах главы района составила 36,7%. За пост главы Цунтинского района Дагестана борются 5 кандидатов. Это действующий глава Гусейн Магдиев, а также Шамиль Гаджимурадов, Газимагомед Магомедов, Юсуп Магомедов и Али Сулейманов. Всего в Цунтинском районе зарегистрировано 5915 избирателей.

В селении Хаджалмахи, где выбирают главу муниципального образования "Сельсовет Хаджалмахинский", явка составила около 32%.

Самая низкая активность избирателей зарегистрирована в Унцукульском районе, где проходят дополнительные выборы депутата Собрания депутатов муниципального образования "Унцукульский район". Явка избирателей здесь составляет около 5 процентов.

Как сообщал "Кавказский Узел", сегодня в Дагестане избирателям предстоит избрать двух районов – Кулинского и Цунтинского, глав муниципального образования "село Хпюк", муниципального образования "сельсовет Новомехельтинский", и муниципального образования "сельсовет Хаджалмахинский".

Кроме этого состоятся дополнительные выборы  депутатов Собрания депутатов муниципального образования "Карабудахкентский район", Собрания депутатов городского округа "город Буйнакск", Собрания депутатов муниципального образования "Унцукульский район", Собрания депутатов муниципального образования "Хасавюртовский район", Собрания депутатов муниципального образования "Ногайский район", Собрания депутатов муниципального образования "село Бежта".

Селение Хаджалмахи Левашинского района является единственным муниципальным образованием республики, в котором были отменены прошедшие 12 октября 2008 года выборы.прошедшие 12 октября 2008 года выборы.

В селении Хаджалмахи противостояние между представителями одного из кандидатов и участковой избирательной комиссии привело к тому, что 7 октября 2008 года около тысячи жителей селения в течение 5 часов блокировали проезжую часть горной дороги Махачкала - Верхний Гуниб. Люди протестовали против исключения из предвыборного списка кандидатов на пост главы сельской администрации кандидатуры Абдулмуслима Нурмагомедова.

В УИК отказ в регистрации мотивировали тем, что в процессе сбора подписей кандидаты допустили различные нарушения, в том числе фальсифицировали подписи. Все трое кандидатов - Абдулмуслим Нурмагомедов, а также Магомед Мусаев и Гусейн Османасхабов, также не зарегистрированные на выборах - обратились в Левашинский районный суд, который обязал зарегистрировать их всех на пост главы села.

Участковая избирательная комиссия, в свою очередь, обжаловала данное решение в коллегии по гражданским делам Верховного суда Дагестана, однако жалоба была отклонена, и Верховный суд также обязал зарегистрировать кандидатов. Однако УИК так и не выполнила решение суда, что и привело к массовым акциям протеста среди части населения, поддерживающей незарегистрированных кандидатов.

За неисполнение решения суда УИК была расформирована, а выборы назначены на 1 марта 2009 года.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского Узла" руководитель пресс-службы избиркома Дагестана Абакар Абакаров, все избирательные участки готовы к проведению выборов, и не будет никаких препятствий для присутствия на них наблюдателей.

"В день голосования 1 марта в избиркоме будет работать электронное табло, где в режиме онлайн можно будет наблюдать за ходом голосования", - сказал Абакар Абакаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Красный мост в Гунибском районе Дагестана. Фото: Минтранс РД Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она записала видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.

Персоналии