07 февраля 2009, 17:10

СКП: в Ростовской области половина обвиняемых в коррупционных преступлениях – милиционеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области половина обвиняемых в коррупционных преступлениях - сотрудники милиции, остальные - работники системы образования, здравоохранения, контролирующих органов и администраций разных уровней, сообщил заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области Вадим Плиев.

Всего, по данным СУ СКП, в 2008 году в Ростовской области в суды направлено 170 уголовных дел коррупционной направленности. Большая часть дел связана с преступлениями о даче взятки (65 уголовных дел) или получении взятки (39 дел), а также злоупотреблением должностными полномочиями. В частности, в октябре 2008 года было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении главы Боковского района, в декабре 2008 года - в отношении начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Каменск-Шахтинскому.

По словам первого заместителя руководителя следственного управления Александра Тисковского, 24 января этого года было возбуждено уголовное дело по ст.290 ч.4 (получение взятки в крупном размере) в отношении бывшего заместителя министра образования Ростовской области Андрея Скачкова и главы администрации Милютинского района Михаила Рудова.

"В апреле 2008 года в Милютинском районе прошел тендер на право проведения ремонта в Терновской средней школе, победителем стала одна из коммерческих компаний. Стоимость работ составила 13 млн рублей. По нашим данным, глава района требовал от руководителя строительной фирмы 10% от суммы подряда. В счет получения взятки были выполнены работы в доме Рудова. 21 января Андрей Скачков в помещении министерства образования получил 1,3 млн рублей, из них 260 тыс. рублей предназначались ему, остальные - Рудову. После этого глава района был отстранен от должности по решению суда, замминистра образования - уволен. Мера пресечения для них не избиралась, потому что помешать сбору доказательств, будучи отстраненными от должностей, они вряд ли смогут", - рассказывает Александр Тисковский.

В целом по ЮФО в 2008 году было выявлено около 3900 преступлений коррупционной направленности. При этом более половины преступлений зарегистрировано в трех регионах - Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

11 ноября 2008 года депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли в первом чтении областной закон "Об основных направлениях противодействия коррупции в Ростовской области". По словам и.о. прокурора Ростовской области Владимира Кузьменко, "закон направлен на то, чтобы устранить причины коррупции и способствовать формированию в общественном сознании нетерпимости к этому явлению".

По словам начальника службы экономической безопасности ГУВД Ростовской области Александра Назарова, в 2007 году средняя сумма взятки составляла около 8 тысяч рублей, в 2008 году она увеличилась до 30 тысяч рублей.

Напомним, что, по мнению донских бизнесменов, развитию малого предпринимательства в Ростовской области, мешает, в первую очередь, коррупция в органах власти и контролирующих инстанциях.

Автор: Елена Оленина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей