×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:33, 14 января 2009

Мэрия Ставрополя: подорожание проезда на 2 рубля экономически обоснованно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подорожание проезда в общественном транспорте Ставрополя со второй половины января произошло из экономических соображений. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" рассказал начальник транспортного отдела администрации Валерий Горяйнов.

Напомним, с 15 января в Ставрополе проезд в автобусе и троллейбусе возрастет на 2 рубля (с 7 до 9 рублей в автобусе, и с 6 до 8 рублей в троллейбусе). Стоимость проезда в маршрутных такси остается без изменений в размере 10 рублей за одну поездку.

В мэрии объяснили, что несмотря на снижение цен на бензин и дизтопливо в крае примерно на 3-5%, на общем уровне инфляции и подорожании услуг, сервиса, запчастей, этого изменения перевозчики практически не почувствовали. Другим аргументом чиновники назвали тот факт, цена на проезд в общественном транспорте Ставрополя не поднималась уже 2 года, в то время как инфляция составляет порядка 10% в год.

"В городе лишь одно муниципальное транспортное предприятие, парк которого составляет 50 автобусов, остальные - частные перевозчики", - пояснил начальник транспортного отдела администрации Валерий Горяйнов. Он пояснил, что по форме собственности три троллейбусных предприятий - ООО, одно - ОАО и еще около 1 тысячи индивидуальных предпринимателей.

По его словам, чтобы сохранить стоимость проезда на прежнем уровне, как это удалось сделать в 2008 году, необходимо изыскать в муниципальном бюджете порядка 60 млн. рублей в год. Эта сумма позволила бы компенсировать "транспортникам" все недополученные доходы.

Отмечается, что в бюджете города Ставрополя на 2009 год недостаточно средств на покрытие убытков транспортных предприятий.

Тарифы на перевозку пассажиров в общественном транспорте были утверждены постановлением Региональной тарифной комиссии Ставропольского края, вступившим в силу 6 декабря 2008 года.

В комитете городского хозяйства администрации города подчеркивают, что это вынужденная мера. Увеличение стоимости проезда направлено на обеспечение стабильной работы городского пассажирского транспорта в условиях финансового кризиса.

"У нас практически все транспортные предприятия - банкроты, спасают только частники, которые платят минимальные налоги и пользуются самым дешевым топливом", - пояснил Валерий Горяйнов.

Информация о том, какую реакцию вывало это нововведение городских чиновников у жителей Ставрополья, не сообщается.

Как писал «Кавказский узел», с 1 июня 2008 года в городе Пятигорске Ставропольского края подорожал проезд в общественном транспорте, в частности в автобусах и маршрутных такси. Отдел транспорта и связи администрации Пятигорска объяснил тогда подорожание ростом цен на топливо, запасные части, коммунальные услуги, а также необходимостью вложений в развитие городского транспорта.

В Северной Осетии также была увеличена стоимость проезда на государственных автобусах из Владикавказа в Беслан. Теперь жители республики платят за проезд 18 рублей, что на три рубля больше прежней цены. Стоимость поезда на маршрутных такси по-прежнему составляет 15 рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Жительница Анапы пострадала при атаке БПЛА

Из-за падения обломков БПЛА в селе Сукко пострадала женщина, госпитализация не потребовалась.

Денис Матвеев. Скриншот фото из Telegram-канала Виталия Вотановского (признан иноагентом) https://t.me/majdankrd/47332. Туапсинский экоактивист арестован из-за переписки в Telegram

Суд арестовал активиста "Эковахты по Северному Кавказу" Дениса Матвеева из-за переписки в поддержку Украины.

Число погибших при атаке БПЛА на Ейск выросло до трех

В больнице Ейска скончался пострадавший при атаке БПЛА. В Ейском районе объявлен траур и введен режим чрезвычайной ситуации.

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 19.08.26, https://t.me/makovozovy/66629. Пользователи Telegram раскритиковали состояние анапских пляжей

Песчаные пляжи превратились в берег с глиной и камнями, указали пользователи Telegram.

Персоналии